Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава Минприроды предложил ввести экологический сбор на пепельницы

Сергей Донской сообщил РБК, что ведомство собирается расширить перечень продукции, на которую будет распространяться обязательный экологический сбор. Со временем в него войдут пепельницы, сказал он
Фото: Mario Alberto Alor Díaz / EyeEm / Getty Images
Фото: Mario Alberto Alor Díaz / EyeEm / Getty Images

Больше сборов

Глава Минприроды Сергей Донской пр​едложил расширить перечень отходов для обязательной утилизации. В число продуктов, которые облагаются экологическим сбором, уже входит сигаретная упаковка, а со временем добавятся даже пепельницы, рассказал он РБК.

«Мы будем расширять перечень продуктов, которые будут вовлекаться в систему Расширенной ответственности производителя. В 2015 году, когда принимался документ, был кризисный год, когда были введены многие ограничения. Поэтому тогда перечень сборов был короткий, ставки тоже не очень высокие. Сейчас перечень расширяется, ставки увеличиваются, и это будет и дальше продолжаться, потому что есть и поручение президента о том, чтобы развивать вторичную переработку отходов», — сказал Донской. Он пояснил, что расширение перечня необходимо, чтобы окупить строительство новых мусорных полигонов, так как действующих не хватает.

Мусорный коллапс

Проблема с мусорными свалками Подмосковья затрагивалась во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» 15 июня. Жители Балашихи тогда рассказали ему о тяжелой экологической ситуации из-за полигона «Кучино», куда отходы свозили со всей Москвы. Вскоре полигон был закрыт, что спровоцировало мусорный коллапс в некоторых районах Московской области. Лишившись возможности пользоваться услугами свалки, мусоровозы скидывали отходы в канавы и леса.

Кроме «Кучино» в 2017 году по решению подмосковных властей прекратили работу еще несколько свалок, а всего с 2013 года в Московской области закрыты 24 из 39 мусорных полигонов. У большинства из оставшихся 15 лимиты также исчерпаны. «Только два полигона работают в рамках проектных решений, остальные 13 не выдерживают никакой критики», — говорил РБК министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в конце декабря.

В октябре 2017 года Минздрав опубликовал на своем сайте проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», в которой предложил ввести для производителей экологический налог на сигареты, включая окурки. «Отходы от таких табачных изделий, как сигареты, являются наиболее распространенным видом отходов и наносят урон окружающей среде. В соответствии с принципом возмещения вреда окружающей среде целесообразно распространение ответственности за последствия использования курительных табачных изделий на их производителей», — говорится в документе. На эту проблему обращал внимание и специальный представитель президента по экологии и транспорту Сергей Иванов. Он указывал, что один окурок разлагается 12 лет.

Отвечая на вопрос РБК, попадут ли сигаретные окурки под обязательный экологический сбор, Донской ответил: «Я думаю, что мы не будем прописывать в документе окурки или фильтры как отдельный продукт. У нас есть перечень отходов, которые попадают в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Исходя из этого, туда не только отходы попадут, но, я думаю, со временем и пепельницы, и все, что будет производиться». «Упаковка от сигарет подпадает, а все остальное — через ужесточение административной ответственности за то, что ты этот окурок выбросил», — добавил он.

Новые нормативы

Премьер-министр Дмитрий Медведев 29 декабря​ подписал распоряжения «О внесении изменений в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденный распоряжением правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р» и «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2018–2020 годы», сообщила во вторник пресс-служба Минприроды, которое готовило проекты документов, регулирующих ответственность производителей и импортеров товаров в сфере переработки отходов. В соответствии с изменениями перечень готовых товаров, подлежащих утилизации, расширен с 36 до 54 групп. В этом перечне пепельницы и пачки от сигарет напрямую не прописаны, но в его состав входят материалы, которые используются для упаковки в том числе сигарет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В новых правилах существенно увеличен норматив утилизации по группам товаров «Тара из гофрированной бумаги и картона» и «Упаковка из гофрированного картона» — до 25, 35, 45% от объема производства на 2018, 2019, 2020 годы соответственно, говорится в документе. Под эту категорию подпадает упаковка от сигарет.

Кроме того, 30 декабря Медведев утвердил изменения в Правила противопожарного режима. В документе, в частности, появилась норма, запрещающая выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей. «В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — говорится в постановлении правительства.

В материал внесены поправки в 22:00 после уточнения позиции Минприроды

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28