Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

ВЭБ решил продать свой старый офис на проспекте Сахарова в Москве

Госкорпорация выставит на торги здание на проспекте Сахарова, в котором до 2018 года находилась штаб-квартира ВЭБа. Участники рынка оценивают его стоимость в 3–3,5 млрд руб.
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

ВЭБ.РФ решила продать здание на проспекте Академика Сахарова, дом 9, где ранее находилась штаб-квартира госкорпорации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке. В ВЭБ подтвердили эти данные и добавили, что сроки проведения торгов будут определены позже.

Здание было построено в 1980-х годах еще для советского Внешэкономбанка. Головной офис ВЭБ располагался там с 1989 по 2018 год. Площадь здания — 35,4 тыс. кв. м, сейчас в нем нет арендаторов. В госкорпорации сообщили, что правила землепользования и застройки участка позволяют в том числе увеличить полезную площадь объекта.

По оценке главного исполнительного директора CBRE Владимира Пинаева, рыночная стоимость здания составляет 3–3,5 млрд руб.

Штаб за миллиард: почему для ВЭБа перестроят здание Военторга
Бизнес
Фото:Кирилл Тулин / «Коммерсантъ»

Директор департамента офисной недвижимости ILM Артем Неволько заявил, что здание может заинтересовать группу компаний «Основа», которая строит на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова жилой комплекс Red7. Президент ГК «Основы» Александр Ручьев подтвердил, что объект интересен из-за его локации и застройщик намерен участвовать в торгах.

Пинаев отметил, что здание представляет для города историческую ценность и мэрия вряд ли согласует снос, поэтому в нем можно будет только провести редевелопмент.

В августе 2018 года ВЭБ перенес штаб-квартиру в комплекс «Воздвиженка Центр», построенный на месте исторического здания Военторга. Он находится в 500 м от Кремля. Туда переехал топ-менеджмент ВЭБа, блок работы с проблемными активами, Государственная управляющая компания (ГУК), управление по развитию экспорта и другие подразделения. В госкорпорации переезд объяснили оптимизацией затрат и тем, что в здании на проспекте Сахарова более 30 лет не проводился ремонт и «существовал риск угрозы безопасности сотрудников».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00