Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Конфликтность российского бизнеса упала за год

Конфликтность российского бизнеса снизилась в первом квартале 2023 года
Снижение уровня конфликтности в бизнесе совпадает с началом спецоперации, влияют на показатель экономические трудности, новогодние праздники и другие факторы. Позитивная тенденция — одновременный рост числа крупных компаний
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Индекс конфликтности деловой среды (А1) в России в первом квартале 2023 года впервые упал до показателя 1,82, а не вырос, как это обычно бывает в первом квартале года, говорится в поступившем в РБК докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково». 

«На протяжении всего периода наблюдений прослеживалась тенденция к росту индекса А1 в первом квартале в связи с различными внеплановыми шоковыми событиями, влияющими на российскую экономику: пандемия, события на Украине и пр. В нынешнем году впервые в первом квартале значение индекса А1 не выросло, а снизилось. Это может свидетельствовать о негативных тенденциях в российской экономике — в том числе о санкционном шоке, от которого в первом квартале экономика не оправилась», — говорится в сообщении.

Как рассчитывают индекс конфликтности деловой среды

Индекс рассчитывается по формуле, объединяющей сразу несколько индикаторов. Так, при расчете индекса конфликтности учитывается информация о количестве компаний, представляющих интерес для корпоративного спора, динамика судебных исков по корпоративным статьям в российских судах и количестве упоминаний корпоративных конфликтов в СМИ. Также в расчет принимается динамика компаний «достаточного для корпоративных споров размера на данном рынке», указывают авторы. В расчет индекса не включаются данные по уголовным делам против предпринимателей.

Авторы методики предостерегают от эмоциональной интерпретации показателя: высокий уровень А1 может отражать как повышенную конфликтность большого числа бизнес-групп, культурные факторы, наличие активов, за которые стоит бороться, так и высокий уровень доверия к судебной системе, к которой компании обращаются для разрешения споров.

Низкий уровень индекса может говорить как о депрессивном состоянии экономики (не за что бороться), так и о недостаточной вере в юридические механизмы как оптимальном способе разрешения конфликтов на данной территории. В связи с этим корректнее относиться к индексу как показателю динамики в целом — снижается он или повышается, а также для сравнения «температуры» делового климата в разных регионах.

В целом снижение индекса конфликтности в России наблюдается пятый квартал подряд, с начала 2022 года, в первом квартале которого он достиг максимум за всю историю наблюдений (2,23).

Это объясняется влиянием сразу нескольких факторов. В частности, достижение рекордного показателя начала 2022 года авторы прежде всего связывают с постпандемийным восстановлением экономики, сейчас этот эффект миновал. Также оказывают влияние на уровень конфликтности в деловой среде и длинные новогодние праздники в начале года, когда сокращается и количество корпоративных споров, и количество упоминаний о них в СМИ — и общее снижение деловой активности. Кроме того, «спад индекса конфликтности совпадает по времени с периодом специальной операции России на Украине», отмечают авторы доклада.

Уровень конфликтности бизнеса в России достиг исторического максимума
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

При этом ни конфликт на Украине, ни западные санкции не оказали большого влияния на деловую активность в стране — «иначе пришлось бы ждать более резких флуктуаций значения индекса А1», считают авторы методики. Также они обращают внимание на то, что впервые за всю историю расчета индекса число корпоративных конфликтов и их упоминаний в СМИ сопровождается «весьма значительным ростом числа крупных и средних компаний в России». Авторы предполагают, что это может говорить о том, что правила игры в российском бизнеса стали более цивилизованными, однако отмечают, что судить об этом по данным за один квартал было бы преждевременно.

В 2023 году росту индекса А1 может способствовать перераспределение капитала на рынке в связи с уходом иностранного бизнеса из России и передачей его активов российским предприятиям — очень вероятно, что за какие-то из этих активов может развернуться конкурентная борьба.

Говоря об изменениях индекса в регионах, эксперты отмечают, что наибольший рост наблюдается в Чеченской республике (+991%), в Ивановской области (+284%), в Якутии (+ 80%), в Кировской области (+83%), в Пензенской области (+72%). В топ-5 регионов по снижению конфликтности вошли Карачаево-Черкесия (-65%), Республика Коми (- 59%), Вологодская область (-57%), Бурятия (-52%) и Костромская область (- 51%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33