Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Производители продуктов попросили Гордеева отложить ветсертификацию

Производители и продавцы продуктов попросили отложить введение обязательных электронных ветсертификатов на некоторые продукты. Бизнес к этому не готов, утверждают представители отрасли в письме вице-премьеру Алексею Гордееву
Алексей Гордеев
Алексей Гордеев (Фото: Роман Демьяненко / ТАСС)

Продавцы продуктов животного происхождения попросили вице-премьера Алексея Гордеева перенести сроки введения обязательного оформления электронных ветеринарных сертификатов (ЭВС) для отдельных видов продуктов. При запуске системы «Меркурий» могут произойти сбои в поставках продуктов с коротким сроком годности, предупреждают участники рынка.

Об этом говорится в письме, подписанном главами Ассоциации компаний розничной торговли, Союза независимых сетей, Национального союза мясопереработчиков, «Союзмолока», «Опоры России», Союза участников потребительского рынка, комитета Московской торгово-промышленной палаты, «Русбренда» и Союза мороженщиков. Письмо, датированное 6 июня 2018 года, есть в распоряжении РБК.

Директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев подтвердил РБК информацию о письме, направленном вице-премьеру Алексею Гордееву, с просьбой перенести срок обязательного оформления электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) на определенные виды продуктов.

«Письмо такое было нами подписано. Предлагается перенести как минимум на два года не внедрение ЭВС в целом на рынке, а внедрение ЭВС только для тех товарных категорий, которые сейчас вообще не сопровождаются ветсертификатами. Например, готовая продукция животного происхождения, которая прошла уже термическую обработку, например, и не несет никаких ветеринарных рисков», — пояснил Черниговцев.

Помощник генерального директора Союза участников потребительского рынка Елена Мельникова также подтвердила РБК подлинность письма. «Да, все союзы в этом письме, в том числе и наша организация, поддерживают инициативу [по переносу сроков сертификации]. Обращение мы подписывали», — сказала Мельникова. Письмо подписали представители «Союзмолока» и гендиректор Союза мороженщиков России Геннадий Яшин. По его словам, производители просят перенести сертификацию «где-то на два года».

Подлинность письма РБК подтвердил и первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. «Ветеринарные сертификаты до сих пор выписывают на бумажных носителях и, конечно, их нужно переводить в электронный вид», — заметил Корочкин. Но сейчас система технически не готова к рабочей нагрузке, ее опции не отлажены. По словам Корочкина, введение сертификации может привести в том числе к отсутствию многих продуктов на полках.

«Саму инициативу поддерживаем, у нас идет обсуждение [сроков ветсертификации] еще с апреля 2017 года. Но письмо подписать не успели», — сообщил РБК председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Сергей Скоморохов. В организации добавили, что считают преждевременным введение электронной ветеринарной сертификации, поскольку малый и средний бизнес не успевает адаптироваться к системе.

В «Русбренде» не смогли предоставить РБК оперативный комментарий. РБК направил запрос в аппарат вице-премьера Алексея Гордеева.

Электронная сертификация продукции животного происхождения «Меркурий» должна стать обязательной с 1 июля 2018 года. С этого момента производители должны будут оформлять электронные сертификаты вместо бумажных для сырья и готовой продукции. Сначала система должна была заработать с 1 января 2018 года, но правительство отложило ее внедрение из-за жалоб производителей. Активнее всех против введения электронных сертификатов для готовой молочной продукции выступали крупнейшие переработчики молока — Danone и PepsiCo. На прошлой неделе в правительстве обсуждалась замена ​«Меркурия» для переработанной пищевой продукции на маркировку, сообщали источники РБК. Готовую молочную продукцию освободят от ветсертификатов — проект приказа об исключении молочной продукции из-под действия ЭВС уже подготовил Минсельхоз.

Согласно письму на имя Гордеева, бизнес считает, что проблемы в системе исправить невозможно и до 1 июля 2018 года. Компании просят внедрять систему поэтапно, сначала на «коротких пилотных проектах», например на этапе направления сырья на переработку. Также компании просят ввести мораторий на наказания из-за нарушения оформления ЭВС на год. Для продукции, которая сейчас не сопровождается ветеринарными сертификатами, бизнес просит отложить введение обязательного ЭВС минимум на два года — до 1 июля 2020 года. Для переработанной продукции, которая не несет ветеринарных рисков, компании предлагают заменить ЭВС на «альтернативные системы прослеживаемости», например​ маркировку.

Участники оборота животных продуктов не готовы к переходу на ЭВС, говорится в письме. Система требует перестройки большого числа операций на производствах и касается очень широкого ассортимента, жалуются производители. А у отрасли до сих пор нет единого нормативного стандарта данных, добавляют авторы письма.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 30 янв, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 30 янв, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 30 янв, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 30 янв, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 30 янв, 21:57