Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. Steel

Трамп заявил, что Nippon Steel отказалась от покупки U.S. Steel почти за $15 млрд, но намерена сделать «значительные инвестиции» в компанию. Сделку заблокировал Байден до ухода с поста президента, компании подали в суд

Японская корпорация Nippon Steel отказалась от планов по покупке американской сталелитейной компании U.S. Steel, но намерена «сделать значительные инвестиции» в нее, заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Сигэру Исибой. Видео опубликовано на YouTube-канале Белого дома.

«Я не хотел покупки [U.S. Steel], но инвестиции мне нравятся. И они намерены сделать значительные инвестиции», — сказал американский президент, добавив, что стороны проработают детали, а он будет «в качестве посредника и арбитра».

Источник Financial Times, знакомый с ситуацией, рассказал, что детали инвестиций еще не согласованы. Еще два собеседника газеты, знакомых с ситуацией, заявили, что переговоры, скорее всего, приведут к заключению сделки, которая будет «очень похожа» на первоначальное предполагаемое приобретение. Они отметили, что U.S. Steel, безусловно, сохранит свое название. Как отметили источники FT, неясно, освободит ли эта сделка Nippon от уплаты неустойки в размере $565 млн, которую она должна была заплатить, если покупка не состоится.

Дэвид Макколл, президент Объединенного профсоюза сталелитейщиков, который газета называет «самым ярым» противником покупки U.S. Steel японской компанией, заявил, что по-прежнему обеспокоен ситуацией. По словам Макколла, профсоюз не контактировал ни с одной из компаний или администрацией США по поводу инвестиций. «Наша обеспокоенность по поводу сохраняющегося интереса Nippon к U.S. Steel остается неизменной. Nippon зарекомендовала себя как серийный мошенник на рынке сбыта своей продукции на наших рынках», — добавил он.

Глава U.S. Steel назвал позорной блокировку Байденом сделки с японцами
Политика
Дэвид Бурритт

О готовности Nippon Steel приобрести U.S. Steel за почти $15 млрд (по $55 за акцию) было объявлено в декабре 2023 года. 3 января предшественник Трампа Джо Байден заблокировал сделку, объяснив это тем, что, по мнению экспертов по национальной безопасности и торговле, она поставит одного из крупнейших производителей стали США под иностранный контроль и создаст риск для национальной безопасности страны и критически важных цепочек поставок.

Глава U.S. Steel Дэвид Бурритт назвал решение Байдена «позором и коррупцией». «Он навредил будущему нашей компании, нашим работникам и нашей национальной безопасности. Он оскорбил Японию, жизненно важного для экономики и национальной безопасности союзника, и поставил под угрозу конкурентоспособность Америки. Лидеры Коммунистической партии Китая танцуют на улицах в Пекине», — сказал он.

Обе компании подали в суд с требованием отменить решение Байдена.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19