Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. Steel

Трамп заявил, что Nippon Steel отказалась от покупки U.S. Steel почти за $15 млрд, но намерена сделать «значительные инвестиции» в компанию. Сделку заблокировал Байден до ухода с поста президента, компании подали в суд

Японская корпорация Nippon Steel отказалась от планов по покупке американской сталелитейной компании U.S. Steel, но намерена «сделать значительные инвестиции» в нее, заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Сигэру Исибой. Видео опубликовано на YouTube-канале Белого дома.

«Я не хотел покупки [U.S. Steel], но инвестиции мне нравятся. И они намерены сделать значительные инвестиции», — сказал американский президент, добавив, что стороны проработают детали, а он будет «в качестве посредника и арбитра».

Источник Financial Times, знакомый с ситуацией, рассказал, что детали инвестиций еще не согласованы. Еще два собеседника газеты, знакомых с ситуацией, заявили, что переговоры, скорее всего, приведут к заключению сделки, которая будет «очень похожа» на первоначальное предполагаемое приобретение. Они отметили, что U.S. Steel, безусловно, сохранит свое название. Как отметили источники FT, неясно, освободит ли эта сделка Nippon от уплаты неустойки в размере $565 млн, которую она должна была заплатить, если покупка не состоится.

Дэвид Макколл, президент Объединенного профсоюза сталелитейщиков, который газета называет «самым ярым» противником покупки U.S. Steel японской компанией, заявил, что по-прежнему обеспокоен ситуацией. По словам Макколла, профсоюз не контактировал ни с одной из компаний или администрацией США по поводу инвестиций. «Наша обеспокоенность по поводу сохраняющегося интереса Nippon к U.S. Steel остается неизменной. Nippon зарекомендовала себя как серийный мошенник на рынке сбыта своей продукции на наших рынках», — добавил он.

Глава U.S. Steel назвал позорной блокировку Байденом сделки с японцами
Политика
Дэвид Бурритт

О готовности Nippon Steel приобрести U.S. Steel за почти $15 млрд (по $55 за акцию) было объявлено в декабре 2023 года. 3 января предшественник Трампа Джо Байден заблокировал сделку, объяснив это тем, что, по мнению экспертов по национальной безопасности и торговле, она поставит одного из крупнейших производителей стали США под иностранный контроль и создаст риск для национальной безопасности страны и критически важных цепочек поставок.

Глава U.S. Steel Дэвид Бурритт назвал решение Байдена «позором и коррупцией». «Он навредил будущему нашей компании, нашим работникам и нашей национальной безопасности. Он оскорбил Японию, жизненно важного для экономики и национальной безопасности союзника, и поставил под угрозу конкурентоспособность Америки. Лидеры Коммунистической партии Китая танцуют на улицах в Пекине», — сказал он.

Обе компании подали в суд с требованием отменить решение Байдена.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26