Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Nike обвинила New Balance в воровстве технологии производства кроссовок

Nike подала в суд на New Balance за воровство технологии производства кроссовок
Nike подала в суд на New Balance Skechers за использование запатентованной технологии Nike Flyknit при производстве верхних частей кроссовок. Ранее аналогичные иски компания предъявила Adidas, Puma и Lululemon
Фото: Thomas Trutschel / picture alliance / photothek / ТАСС
Фото: Thomas Trutschel / picture alliance / photothek / ТАСС

Американский производитель спортивной одежды компания Nike подала в суд на New Balance и Skechers за нарушение технологического патента, который использует при изготовлении верхних частей кроссовок, передает Reuters со ссылкой на исковое заявление.

В иске говорится, что конкуренты использовали при производстве спортивных кроссовок технологию Nike Flyknit, «позволяющую Nike создавать обувь с отличными эксплуатационными характеристиками, дизайном и эстетикой, и все это при сокращении количества материалов и отходов».

Как уточнили в Nike, запатентованная технология использовалась при производстве кроссовок Skechers Arch Fit, Glide Step и Ultra Flex 3, а также New Balance Fresh Foam и FuelCell. В компании добавили, что это не первый ее иск к Skechers из-за нарушения патентных прав.

На сайте Nike говорится, что технология Flyknit «использует высокопрочные волокна для создания легкого верха с целевыми областями поддержки, растяжения и воздухопроницаемости».

Nike объявила о полном уходе с российского рынка
Бизнес
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

По данным Reuters, ранее Nike также подала в суд на Adidas, Puma и Lululemon за нарушение патентных прав на технологию Flyknit. В ответ Adidas подала встречный иск, утверждая, что технология подбора обуви Nike Adapt, приложения для тренировок Run Club и Training Club, а также приложение SNKRS для продажи обуви ограниченным тиражом нарушают ее патенты. В итоге Adidas и Puma удалось урегулировать свои иски, а по делу Nike против Lululemon решение пока не вынесено.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06