Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

FT сообщила о сомнениях в OpenAI из-за вдвое превышающих ее цену сделок

OpenAI в этом году заключила сделки о покупке вычислительных мощностей на общую сумму около $1 трлн, что вдвое превышает ее стоимость. Аналитики сомневаются, что стартап сможет выполнить обязательства. Есть опасения об ИИ-пузыре
Фото: kovop / Fotodom / Shutterstock
Фото: kovop / Fotodom / Shutterstock

В этом году разработчик ChatGPT — OpenAI — заключил сделки на поставки вычислительных мощностей для запуска своих моделей искусственного интеллекта примерно на $1 трлн, что вдвое превышает стоимость самого стартапа, пишет Financial Times. Такие решения снижают доходы компании и вызывают вопросы, сможет ли она финансировать сделки.

Стоимость OpenAI достигла $500 млрд после продажи акций бывших и нынешних сотрудников на сумму около $6,6 млрд инвесторам. OpenAI стал самым дорогим стартапом, обогнав по стоимости SpaceX Илона Маска.

Заключенные контракты предоставят OpenAI доступ более чем к 20 ГВт вычислительных мощностей для таких сервисов, как ChatGPT, в течение следующего десятилетия. По оценкам руководства стартапа, развертывание каждого 1 ГВт вычислительной мощности искусственного интеллекта в сегодняшних ценах обходится примерно в $50 млрд.

Последней стала сделка с производителем чипов AMD, в рамках которой OpenAI в течение нескольких лет установит графические процессоры AMD мощностью 6 ГВт. Также стартап получит возможность приобрести примерно 10% акций AMD. До этого OpenAI заключила подобные сделки о приобретении мощностей с Nvidia, Oracle и CoreWeave.

FT подчеркивает, что эти соглашения «привязывают» крупнейшие технологические компании к способности OpenAI стать прибыльным бизнесом, способным выполнять свои всё более сложные финансовые обязательства.

Аналитик DA Davidson Гил Лурия считает, что OpenAI не в состоянии взять на себя «ни одно из этих обязательств» и в этом году может потерять около $10 млрд. «Принцип Кремниевой долины «притворяйся, пока не добьешься успеха» заключается в том, чтобы привлечь людей к участию в игре. Сейчас у многих крупных компаний есть много возможностей для участия в игре на OpenAI», — добавил он.

OpenAI обогнала SpaceX и стала самым дорогим стартапом в мире
Технологии и медиа
Генеральный директор Open AI Сэм Альтман

По словам людей, близких к компании, OpenAI готовится привлечь «десятки миллиардов долларов» долга для финансирования инфраструктуры. The Wall Street Journal писала, что стартап пытается убедить компании из стран Восточной Азии и Ближнего Востока инвестировать в свои вычислительные мощности.

Как сообщала газета, к этому глава OpenAI Сэм Альтман призывал представителей компаний, с которыми встречался в Японии, Южной Корее и на Тайване. WSJ отмечала, что многие из этих компаний являются поставщиками производителя чипов Nvidia. В планах у Альтмана также поездка в ОАЭ.

FT пишет, что OpenAI и его партнеры делают ставку на рост использования искусственного интеллекта, однако если он замедлится, интерес инвесторов может быстро угаснуть. О том, что ажиотаж вокруг сферы ИИ может стать «пузырем» и привести к потере инвестиций, однако принести пользу обществу, говорил основатель Amazon Джефф Безос. Также о «пузыре» предупреждал и сам Альтман.

Один из ветеранов инвестиционной деятельности в Кремниевой долине в комментарии FT охарактеризовал ситуацию с OpenAI так: «Компания работает в гораздо более капиталоемком бизнесе, чем когда-либо Google или Microsoft, и зародилась без какой-либо дисциплины затрат».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
В российских регионах за ночь уничтожили 79 украинских дронов Политика, 07:55
Президент Кении попросил Зеленского помочь в освобождении кенийцев Политика, 07:49
Госдеп исключил президента Сирии из списка террористов Политика, 07:36
Германий и 3D-детали: что известно о новом промкластере в Сибири Бизнес, 07:30
Москвичам пообещали пасмурный день и теплую погоду Общество, 07:20
В аэропорту Ульяновска ввели временные ограничения на полеты Политика, 07:16
Продажи удобрений на бирже в этом году достигнут трехлетнего максимумаПодписка на РБК, 07:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 06:52
Убитый в ОАЭ криптобизнесмен оставил долги в России на ₽7 млн Бизнес, 06:50
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23