Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Бизнес ,  
0 

Авиакомпания AirBridgeCargo не получила Ил-96 от ОАК

Авиакомпания AirBridgeCargo не получила от ОАК Ил-96-400Т для возобновления рейсов
Грузовая авиакомпания AirBridgeCargo, которая уже больше года не может выполнять рейсы из-за введенных ограничений и наличия только иностранных самолетов в своем авиапарке, пока так и не получила от ОАК отечественные лайнеры
Самолёт Ил-96-400Т
Самолёт Ил-96-400Т (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Грузовая авиакомпания AirBridgeCargo, входящая в группу компаний «Волга-Днепр», не получила от Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) самолеты Ил-96-400Т, следует из сервиса FlightRadar. Информацию подтвердил РБК представитель «Волга-Днепр», но от дальнейших комментариев отказался, рекомендовав обратиться в ОАК.

В конце марта представитель группы «Волга-Днепр» заявил о планах получить первый самолет Ил-96-400Т в июне и тогда же начать рейсы в Китай, но этого не произошло.

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400 был создан как модификация серийно выпускаемого Ил-96-300. Ил-96-400Т — это его грузовая версия. Максимальная дальность полета самолета Ил-96-400Т превышает 11 тыс. км. Для передачи в эксплуатацию на них устанавливаются двигатели отечественного производства ПС-90А.

Отвечая на вопрос о самолетах для AirBridgeCargo, представитель ОАК сообщил РБК, что работы по воздушным судам идут по графику, они проходят процедуру восстановления летной годности, один из самолетов находится в высокой степени готовности и готовится к передаче одному из российских эксплуатантов.

Источник РБК, близкий к лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК; входит в ОАК, владеет самолетами), сказал, что договор об их поставке с Air Bridge Cargo в итоге не был заключен, поэтому ИФК начала переговоры с другими потенциальными эксплуатантами. По его словам, компания сделала сравнительно небольшой обеспечительный платеж, который подлежит возврату. Представитель ОАК отказался прокомментировать эту информацию.

При этом 6 июля гендиректор авиакомпании Red Wings (принадлежит, как и ОАК, «Ростеху») Евгений Солодилин говорил в интервью «России 24», что обратился в ОАК с просьбой о передаче самолета Ил-96. «Планируем Ил-96 уже поставить под сертификат грузовой авиакомпании. В дальнейшем планируем уже эксплуатацию Ту-204/214 в грузовой версии — мы работаем с производителем над тем, чтобы заняться конвертацией в том числе восстановленных самолетов», — говорил он.

Крупнейшая грузовая компания России возобновит полеты после года простоя
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

О планах AirBridgeCargo возобновить работу на отечественных самолетах Ил-96 стало известно в марте. До начала специальной военной операции на Украине AirBridgeCargo занимала 42% российского рынка авиационных грузоперевозок, однако она прекратила полеты в марте 2022 года из-за международных санкций. На тот момент парк AirBridgeCargo состоял только из самолетов иностранного производства — 17 самолетов Boeing 747 и одного Boeing 777, на российских самолетах до сих пор она не летала.

По данным ЕГРЮЛ, 75% AirBridgeCargo принадлежит Алексею Исайкину — основателю группы «Волга-Днепр». После того как он попал под персональные британские санкции, Исайкин передал контроль над группой менеджменту.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Подоляк назвал сложной новую волну мобилизации на Украине Политика, 05:31
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Умер сыгравший в «Истории любви» Райан О'Нил Общество, 05:02
США одобрили терапию на основе «генетических ножниц» Общество, 04:36
Армия Израиля обнаружила вход в туннель ХАМАС в школьном кабинете Политика, 04:22
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Премьер Украины обвинил власти Киева в подтоплении метро Политика, 03:52
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 03:20
Вильфанд пообещал москвичам потепление с метелями Общество, 03:17
HS назвала два варианта развития ситуации на российско-финской границе Политика, 03:12
Россия и Китай осудили США за вето на резолюцию о прекращении огня в Газе Политика, 03:00
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Зеленский утвердил «антикоррупционные» законы с учетом рекомендаций ЕС Политика, 02:32
Адвокат сына Байдена счел политизированными обвинения в неуплате налогов Политика, 02:25