Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Роснефть» сменила отвечающего за нефтесервис вице-президента

«Роснефть» сменила вице-президента по внутреннему сервису, отвечающего за нефтесервисных подрядчиков. Место Юрия Нарушевича занял Андрей Чириков, много лет проработавший в структурах экс-президента госкомпании Эдуарда Худайнатова
Юрий Нарушевич
Юрий Нарушевич (Фото: rosneft.ru)

Вице-президент «Роснефти» по внутреннему сервису Юрий Нарушевич, который отвечал за заказ и контроль исполнения работ по сейсморазведке, бурению и разработке нефтяных месторождений, в декабре 2018 года был уволен из компании. Об этом РБК рассказал источник в «Роснефти» и подтвердили два ее менеджера. По их словам, Нарушевича сменил Андрей Чириков, который уже в январе в базе сотрудников числился вице-президентом по внутреннему сервису.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев. С Нарушевичем и Чириковым связаться не удалось.

Нарушевич работал в «Роснефти» с 2006 года — сначала он возглавлял «РН-Бурение», а с 2014 года занял должность вице-президента головной компании по бурению, освоению и сервису (с апреля 2015 года стал вице-президентом по внутреннему сервису и вошел в правление компании). За полгода до отставки, 25 апреля 2018 года, Нарушевича вывели из правления «Роснефти», его сменила вице-президент по связям с госорганами, статс-секретарь Елена Завалеева.​

Чириков, сменивший Нарушевича, начинал карьеру в 2004 году в компании «Севернефть», в конце 2011 года он перешел в структуры «Роснефти» на должность первого заместителя гендиректора ее нефтегазодобывающей «дочки» — «РН-Пурнефтегаз». Летом 2012 года он возглавил одну из ведущих нефтедобывающих «дочек» «Роснефти» — «Ванкорнефть».

Чириков много лет работал вместе с экс-президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым, которого в 2012 году сменил Игорь Сечин. Они пересекались сначала в «Севернефти» (Худайнатов был совладельцем этой компании), а в 2014–2017 годах — в структурах Независимой нефтегазовой компании, которую Худайнатов создал после ухода из «Роснефти». С февраля 2017 года Чириков входит в состав аффилированных лиц «Роснефти». До последнего времени он был заместителем Нарушевича по внутреннему сервису, уточняют собеседники РБК.

Учитывая давнее знакомство Чирикова с Худайнатовым и его предшествующий опыт работы в «Роснефти», его можно считать доверенным лицом руководства компании, сказал РБК партнер Ward Howell Рустам Бостанов. При этом кадровые ротации топ-менеджмента в «Роснефти» случаются часто, добавляет он. По мнению Бостанова, смена вице-президента по сервису может быть связана с изменением взаимоотношений «Роснефти» с подрядчиками, а также с продолжением консолидации сервисных активов в самой госкомпании. Осенью 2018 года подрядчики сообщили, что «Роснефть» предложила им отсрочить платежи за выполненные работы с ноября-декабря 2018 года на три-пять месяцев — до конца первого квартала 2019 года. Тогда источники РБК говорили, что письма с такими предложениями от добывающих «дочек» «Роснефти» получили большинство крупных и средних подрядчиков, включая иностранные компании. «Компания проводит системную работу по повышению эффективности в отношениях с контрагентами», — говорил тогда РБК представитель «Роснефти». По его словам, это делается «в рамках переговорных процессов в строгом соответствии с действующим законодательством».

А после введения санкций США против российского нефтяного сектора в 2014 году «Роснефть» начала возвращать сервисные активы, которые ранее были проданы, и скупать новые, чтобы не зависеть от сторонних игроков и снизить необходимость в услугах иностранных подрядчиков. В феврале 2014 года госкомпания купила у ВТБ за $250 млн Оренбургскую буровую компанию, а в августе того же года приобрела российские и венесуэльские активы Weatherford в области бурения и ремонта за $500 млн. В конце 2016 года «Роснефть» также приобрела у АФК «Система» нефтесервисную компанию «Таргин», подрядч​​ика «Башнефти», контроль над которой госкомпания получила за несколько месяцев до этого.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41