Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Джек Ма утратит контроль над крупнейшим финтехом Китая

Bloomberg: основатель Alibaba Джек Ма потеряет контроль над финтех-компанией Ant Group
Ant Group объявила об изменении состава своих акционеров, а также перераспределении голосующих прав. Компания утверждает, что экономические интересы акционеров не пострадают. Но ее основатель Джек Ма контроль над холдингом утратит
Джек Ма
Джек Ма (Фото: Long Wei / Zuma / Global Look Press)

Китайский миллиардер, основатель компании Alibaba Джек Ма утратит контроль над крупнейшим финтехом Китая Ant Group после изменения соглашения о структуре корпоративного управления.

Документ опубликован на сайте Ant Group. По расчетам Bloomberg, после корректировки доля Джека Ma при голосованиях составит около 6,2%.

«Мы увеличили число независимых директоров до четырех, что составляет половину действующих членов нашего совета директоров. Наш совет директоров также сформировал шесть подкомитетов <...> Кроме того, мы планируем добавить пятого независимого директора, после чего независимые директора составят большинство в нашем совете директоров», — говорится в решении.

«Одновременно, чтобы еще больше повысить прозрачность и эффективность нашего корпоративного управления и укрепить нашу независимость от нашего акционера, Alibaba Group, некоторые члены нашего руководства вышли из партнерства с Alibaba», — сообщили в Ant Group. Теперь ни один акционер не сможет определять решения общих собраний Ant Group и назначать большинство членов совета директоров, а следовательно, и контролировать Ant Group, пояснила компания.

Как отмечает Bloomberg, в результате право независимого голоса получат десять человек, что практически лишает Джека Ма контроля над холдингом.

Ant Group — крупнейший финансовый холдинг в Китае и Юго-Восточной Азии, созданный китайским миллиардером Джеком Ма. Он включает в себя платежную систему Alipay более чем с 1 млрд пользователей по всему миру. Ежегодный объем платежей, проходивших через систему в 2021 году, составил почти $20 трлн, что сопоставимо с ВВП США.

Bloomberg напоминает, что Джек Ма исчез из публичного поля после того, как раскритиковал решение китайских властей отменить IPO Ant Group. Компания собиралась провести в 2020 году самое большое IPO в истории, разместив акции на $34 млрд при оценке выше $313 млрд на Шанхайской и Гонконгской биржах. Однако размещение пришлось отменить за несколько дней до начала, поскольку против высказались власти Китая. Это стало большой неожиданностью для инвесторов — объем заявок достигал $3 трлн.

В апреле 2021 года антимонопольные регуляторы Китая наложили на компанию Alibaba рекордный в истории Китая штраф в размере $2,78 млрд. Расследование китайского ведомства установило, что Alibaba проводила политику «принудительной эксклюзивности», в рамках которой компания требовала от продавцов, которые пользовались торговыми площадками Alibaba, не работать с конкурентами.

В ноябре 2022 года FT сообщила, что Ма уже полгода назад покинул КНР и живет в Японии. Газета сообщила, что миллиардер уехал из страны на фоне «продолжающегося применения Пекином суровых мер в отношении технологического сектора страны и ее самых влиятельных бизнесменов». Источники FT рассказали, что Джек Ма живет в центре Токио, вместе с семьей он посещал горячие источники и горнолыжные курорты Японии, а также ездил в США и Израиль.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05