Перейти к основному контенту
Что нужно знать самозанятым⁠,
0

В Москве только 124 таксиста стали самозанятыми

В Москве только 124 таксиста стали самозанятыми из-за сложной регистрации
С сентября самозанятые таксисты были введены в легальное поле, но из-за предъявления к ним тех же требований, что и к таксопаркам, возникли сложности с регистрацией таких водителей, особенно в регионах
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Москве и Подмосковье с момента вступления в сентябре в силу новых правил работы такси только 149 водителей зарегистрировались как самозанятые, сообщил начальник управления развития таксомоторных перевозок дептранса Москвы Сергей Алексюк на круглом столе в Совете Федерации, передает корреспондент РБК. Из них 124 — в Москве.

«Честно говоря, ожидали большего потока. Но, как понимаем обратную связь от рынка, основная сложность — наличие или обязанность регистрироваться в том субъекте, где самозанятый должен получить разрешение. Это становится фактором-стопором», — рассказал Алексюк.

Еще одной проблемой он назвал существование «псевдотрудовых отношений». Водитель, не имея возможности стать самозанятым, «находит компанию, которая вносит себя в реестр перевозчиков», и он оказывает услуги такси. По словам Алексюка, власти работают над тем, как поступать в таких случаях.

С 1 сентября вступили в силу основные положения закона о такси. Согласно ему, самозанятые водители были выведены в легальное поле, но при этом к ним предъявили те же требования, что и к автотранспортным предприятиям. Например, речь о покупке полиса ОСАГО по тарифу для такси, покраске автомобиля в требуемый регионом цвет, предрейсовых медосмотре и техосмотре и т.д.

По приведенным на круглом столе данным, в Москве и Подмосковье почти 175 тыс. легковых такси. Из перевозчиков более 1,7 тыс. юрлиц, почти 50 тыс. ИП, 30 служб заказа такси.

Директор «Яндекс.Такси» по взаимодействию с госорганами Антон Петраков подтвердил, что в привлечении к работе самозанятых есть трудности. Если «платить налог легко», то получить разрешение непросто, отметил он.

«У самозанятого нет понятных правил игры, как отрасль будет развиваться, — в части обязательного цвета машины, документов, которые он должен предоставить, должен ли он проходить аттестацию или нет, — люди не могут для себя ответить на вопрос, готовы ли они идти в такси», — сказал Петраков.

Он добавил, что в компании отмечают дефицит кадров: приток водителей сократился на 15% в третьем квартале года, спрос при этом вырос на 20% за 2023-й.

«Яндекс.Такси» назвал сроки отстранения водителей за нарушения правил
Бизнес
Фото:Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Гендиректор такси «Максим» Максим Шушарин сообщил, что по их оценкам в России самозанятыми работают 2–2,5 млн водителей такси. При этом, согласно собственному мониторингу перевозчика, подать заявление на получение разрешения самозанятому-таксисту можно только в МФЦ 24 регионов России, в 60 регионах услуга не оказывается, по Крыму данных нет.

Также «Максим» обратил внимание на сложности по обеспечению требований по медосмотру водителей и техосмотру машин в городах с населением до 30 тыс. человек, поэтому компания предложила упростить требования к водителям такси до таких же, что предъявляются к обычным автомобилистам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36