Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Британский миллиардер продал бизнес и решил раздать $653 млн сотрудникам

Британский миллиардер О'Хара продал бизнес и решил раздать $653 млн сотрудникам
Сотрудники и руководство Preqin получат $653 млн после продажи компании американской BlackRock, пишет Fortune. Сумма сделки составит $3,2 млрд
Фото: Jack Taylor / Getty Images
Фото: Jack Taylor / Getty Images

Британский миллиардер Марк О'Хара решил раздать сотрудникам £510 млн ($653 млн) после продажи компании Preqin, пишет журнал Fortune.

О'Хара основал Preqin в 2002 году, компания специализируется на сборе и анализе финансовых данных и рынков альтернативных инвестиций. Она освещает работу 190 тыс. фондов, 60 тыс. фондовых менеджеров и 30 тыс. инвесторов. У компании более 200 тыс. клиентов, включая страховые компании, пенсионные фонды, банки и другие. В начале июля Preqin приобрела одна из крупнейших инвестиционных компаний в мире американская BlackRock. Сумма сделки составила £2,55 млрд ($3,2 млрд).

Как отмечает Fortune, в последние три года Preqin «достигла рекордных показателей», ее ежегодная прибыль росла примерно на 20%. BlackRock ожидает получить в 2024 году $240 млн. Компания намерена дополнить работу своего технологического подразделения Aladdin инструментарием Preqin.

«BlackRock известна передовым опытом как в области управления инвестициями, так и в финансовых технологиях, и вместе мы можем нарастить усилия по предоставлению всем нашим клиентам более качественных данных о частных рынках и аналитики», — приводит Fortune заявление О'Хары.

По данным журнала, когда сделка состоится, бизнесмен и его жена Линди О'Хара войдут в число 100 богатейших людей Великобритании. Их доля в компании составляет 80%. После продажи супруги намерены получить £2,04 млрд ($2,6 млрд), а оставшиеся £510 млн ($653 млн) разделить между руководством и около 1,5 тыс. сотрудников Preqin. Сам О'Хара присоединится к BlackRock в качестве вице-президента.

В 1998 году О'Хара основал, а затем продал Reuters другой бизнес, связанный с финансовыми данными, — Citywatch. Как пишет Business Insider, после сделки с Preqin он станет богаче соучредителя и генерального директора BlackRock Ларри Финка, чье состояние оценивается в $1,7 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09