Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Канаде 91-летнего миллиардера обвинили в сексуальных преступлениях

В Канаде 91-летнего миллиардера обвинили в изнасиловании и сексуальном насилии
Основателя Magna International Фрэнка Стронаха, занимающего 31-ю строчку в списке богатейших канадцев, обвинили в пяти эпизодах сексуальных преступлений в период с 1980 по 2023 год. Вскоре он предстанет перед судом
Фрэнк Стронах
Фрэнк Стронах (Фото: PPS Worldwide / Zuma / Global Look Press)

В Канаде 91-летнего миллиардера (состояние $1,5 млрд по версии Forbes), основателя компании по производству автозапчастей Magna International Фрэнка Стронаха обвинили в изнасиловании, двух эпизодах сексуального насилия и других преступлениях подобного рода, сообщается на сайте полиции канадского региона Пил.

«7 июня 2024 года Фрэнк Стронах был арестован и обвинен в пяти уголовных преступлениях — изнасиловании, непристойном нападении на женщину, сексуальном насилии (два) и насильственном лишении свободы», — сказано в сообщении.

«Жертв больше одной, но мы пока не подтвердим это число», — заявил констебль полиции Тайлер Белл, передает Associated Press. По его словам, речь идет об эпизодах, которые относятся к периоду с 1980 по 2023 год.

После предъявления обвинений Стронаха освободили из-под стражи на определенных условиях, но вскоре тот предстанет перед судом Онтарио. Также призвали обращаться в полицию тех, кто сам стал жертвой или обладает информацией, которая поможет расследованию.

Адвокат миллиардера Брайан Гринспен заявил, что его клиент «категорически отрицает обвинения в неподобающем поведении, которые были выдвинуты против него», передает Bloomberg. В Magna сообщили, что Стронах не имеет отношения к компании, с тех пор как отказался от контроля в 2010 году.

Фрэнк Стронах родился в сентябре 1932 года в Австрии. После переезда в Канаду основал Magna International, на сегодняшний день это крупнейший поставщик автомобильных запчастей в Северной Америке. По данным делового журнала Canadian Business, бизнесмен занимает 31-ю строчку в списке богатейших канадцев.

В 2010 году он передал контроль над компанией и занялся политикой в Австрии, основав политическую партию Team Stronach für Österreich («Команда Стронаха за Австрию»). Последняя была распущена в 2017 году после неудачи на местных выборах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50