Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Вологодский губернатор предложил «Северстали» «зарыть топор войны»

Глава Вологодской области Георгий Филимонов предложил «Северстали» Мордашова вернуться к конструктивному диалогу. Он заявил, что не хочет продолжать затянувшийся конфликт в стиле «Бивиса и Баттхеда»
Алексей Мордашов
Алексей Мордашов (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в интервью РБК заявил, что рассчитывает на восстановление партнерских отношений с «Северсталью» и предлагает компании «зарыть топор войны». По его словам, область открыта к сотрудничеству, а текущий конфликт не должен превращаться в затяжное противостояние «в духе Бивиса и Баттхеда».

«Я не борюсь ни с кем. Наоборот, мы открыты к диалогу, пользуясь случаем, передаю моим коллегам привет и еще раз подчеркиваю, что наши двери для них открыты. Пора бы им зарыть топор войны и трудиться на благо людей, на вологжан, а не только во имя извлечения прибыли и сверхдоходов», — отметил Филимонов. Он подчеркнул, что намерен выстраивать отношения с бизнесом конструктивно, добавив, что «не спускает с рук слова и шаги, которые противоречат логике партнерства».

Глава Вологодской области — РБК: «Пора бы им зарыть топор войны»
Политика
Георгий Филимонов

Отношения между губернатором и «Северсталью» обострились еще в 2024 году. В ноябре прошлого года глава региона в своем телеграм-канале предложил оппоненту сразиться на татами, чтобы выяснить, кто ведет здоровый образ жизни, а кто — «поглощает запрещенные вещества». Миллиардер в ответ заявил: «У него [Филимонова], наверное, есть со мной конфликт, но у меня с ним точно нет».

Одним из поводов для конфликта стал отказ связанной с «Северсталью» компании «Свеза» (49% принадлежит «Севергрупп» Мордашова) от реализации второй очереди инвестпроекта по глубокой переработке древесины в регионе. «Вдруг мы получаем запрос: коллеги, мы не будем делать вторую очередь, рабочие места не будем создавать, соответственно, налоги в регион не будут поступать, а лес нам оставьте. Может быть, не 1,5 млн «кубов», но 700–800 тыс. оставьте нам, пожалуйста. А для чего вам лес оставлять? Чтобы на корню рубить и кругляк продавать? Так не пойдет. Это противоречит закону», — заявил губернатор.

В компании «Свеза» тогда поясняли, что отказ от второй очереди проекта по глубокой переработке древесины обусловлен ее убыточностью в новых экономических условиях. Соглашение, подписанное в начале 2022 года, до введения санкций, утратило актуальность после пересмотра проектных расчетов. В компании заявляли, что имеют право пересмотреть параметры проекта, сохранив объем лесосеки, необходимый для текущей работы. По их словам, решение было принято с учетом интересов региона и недопущения неэффективных вложений.

По словам губернатора, равноправие в государственно-частном партнерстве предполагает открытость к диалогу, а не попытки диктовать условия. «Когда ты отказываешься от инвестиционных обязательств, но при этом просишь сохранить за собой льготы или активы, причем с позиции диктата — это нецелесообразно», — пояснил он.

Мордашов ответил вызвавшему его на бой вологодскому губернатору
Политика
Алексей Мордашов

Еще один фактор — идеологические разногласия. По словам губернатора, после его прихода в регион стало уделяться больше внимания патриотическому воспитанию и поддержке военной операции, в том числе семьям участников. Он отметил, что ранее такая повестка в регионе была «де-факто под запретом», в том числе из-за «некой квазилиберальной ориентации» менеджмента «Северстали» на западных бенефициаров.

«Хотя компания и подсанкционная в настоящее время. Возможно, это определяется личным мировоззрением владельца этой организации, его ментальными установками», — добавил он.

По словам Филимонова, регион сейчас делает ставку на создание «центра силы русского мира» — с идеологическим фундаментом. «Без систематизации, одухотворенности, вдохновения, философии, исключительно на чистой технократичности оперирования фактурой и цифрами — это тупик», — считает губернатор.

Разногласия между компанией и руководством региона продолжились и из-за вопроса привлечения мигрантов. В конце февраля было введено ограничение на использование иностранных специалистов в строительстве, монтаже промышленного оборудования, подготовке строительных площадок, а также отделочных работ. При этом в 2024 году на крупных стройках «Северстали» работали около 4,5 тыс. мигрантов, а до 2027-го компания собиралась задействовать более 2,1 тыс. иностранцев в строительстве нового объекта в Череповце. Планы по привлечению мигрантов вызвали недовольство в региональном заксобрании. В «Северстали», в свою очередь, заявили, что новые правила затруднят строительство комплекса по производству железорудных окатышей в регионе: «Данный проект не сможет быть реализован в случае исполнения постановления губернатора Вологодской области в установленные сроки».

Но от ограничения для мигрантов регион отказался практически сразу. Филимонов объяснил, что решение об отмене этой инициативы принималось в связи с позицией федерального МВД: «Правительством было принято решение о том, что на фоне существующей макроэкономической конъюнктуры важно содействовать развитию экономики в субъектах и создавать условия для стабилизации рынка девелопмента. Мы как субъекты обязаны подчиняться такому решению». К этому моменту «Северсталь» уже исполнила требования областных властей: зарегистрировала рабочих на портале «Работа в России» и разместила их на территории стройгородка на Череповецкой промышленной площадке (ЧерМК).

«Повторяю: через вас я передаю им привет и предложение зарыть топор войны. В конечном счете мы не должны быть с Алексеем Мордашовым как Бивис и Баттхед. Помните, были такие два персонажа на MTV, которые сидят и друг на друга пальцем показывают — кто виноват! Важнее — регион. Регион нельзя уронить. Надо туда деньги направлять. Надо созидать, время пришло такое — собирать камни», — подытожил он.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:33
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«РИА Новости» сообщило о переносе Долиной заключения договора по квартире Общество, 10:43
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпаПодписка на РБК, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:40
В Херсонской области 330 тыс. жителей остались без света из-за удара ВСУ Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в рукахПодписка на РБК, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Молодые банкроты: к чему привел вывод американских букмекеров из тениПодписка на РБК, 10:17
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Пять поездов в Крым и с полуострова задержались на срок до шести часов Общество, 10:03
Криптовалюты в фондах: УК ждут послаблений от ЦБ и живой спрос инвесторов Инвестиции, 10:00
Что такое карта желаний, как ее сделать и работает ли она Стиль, 10:00
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредитьПодписка на РБК, 10:00
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33