Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Производитель заявил о риске сбоя канатных дорог из-за иностранного софта

Что происходит с инфраструктурой на курортах
У большинства канатных дорог в России три года не обновлялось импортное ПО. Это создает риски для горнолыжных курортов, считает производитель «канаток» «Руслет». Недавно из его владельцев вышла швейцарская Bartholet
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Около 90% современных канатных дорог на горнолыжных курортах России продолжают работать на иностранном программном обеспечении и рискуют выйти из строя из-за отсутствия обновлений. Об этом рассказал РБК Дмитрий Сидорович, гендиректор компании «Руслет» (входит в ГК «Васта Дискавери») — одного из крупнейших производителей скоростных канатно-транспортных систем в России.

Сейчас на отечественный софт переведено порядка 10% оборудования современных автоматизированных канатных дорог, оценил Сидорович. «Остальные 90%, которые работают на иностранном программном обеспечении, по правде сказать, несут риски», — предупреждает гендиректор «Руслет».

После марта 2022 года европейские производители современных канатных дорог начали уходить с российского рынка. «Когда случились первые санкции, они просто убежали, бросили свое оборудование, не сделав никакого переходного периода», — вспоминает Сидорович. В результате сегодня многие горнолыжные курорты России работают на инфраструктуре, которая не обслуживается и не поддерживается производителями, «запчасти на оборудование устанавливаются контрафактные», и оно начинает становиться опасным для использования, поясняет собеседник РБК.

Глава «Архыза» заявил о подорожавших на 800% запчастях для канатных дорог
Бизнес
Фото:Александр Русский / ТАСС

Что такое «Руслет»

Компания, которая прежде называлась «РТ-Бартолет», была совместным предприятием дочерней структуры «Ростеха» (60%) и швейцарского производителя канатных дорог Bartholet (40%). О создании СП с одним из трех крупнейших мировых производителей канатных дорог «Ростех» объявил в ноябре 2020 года. В производство канатных дорог в особой экономической зоне «Технолополис Москва» (выпускает пять канатных дорог в год) были заявлены инвестиции около 2 млрд руб.

В 2022 году долю «Ростеха» в предприятии выкупила структура бизнесмена Сергея Бачина. Он ранее управлял девелоперскими активами «Интерроса» Владимира Потанина, потом занимался развитием курорта «Роза Хутор» в Красной Поляне. Сейчас ему принадлежат производитель органических продуктов «АгриВолга» и группа «Васта Дискавери» (развивает туристический комплекс в Завидово и строит туристический парк «Три Вулкана» на Камчатке).

Швейцарская Bartholet постепенно выходила из бизнеса: в июне 2023 года она снизила долю в СП, передав часть своего пакета (около 15%) ООО «Руслет-Инжиниринг». Единственный владелец этой компании, согласно данным ЕГРЮЛ, — Дмитрий Сидорович. В апреле 2024 года почти всю остальную долю Bartholet в компании (25%) получила структура Бачина. До середины апреля 2025 года Bartholet, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежало 0,1% «Руслета», но сейчас швейцарская компания полностью вышла из СП, следует из данных базы СПАРК. В «Руслете» это подтвердили — стоимость доли Bartholet там не уточнили, но добавили, что по условиям сделки предусмотрен опцион на обратный выкуп.

Также в сентябре 2024 года структура Бачина выкупила российско-французское предприятие «Национальные канатные дороги» (НКД). Теперь она часть экосистемы «Руслета», в которую также входит компания, специализирующаяся на разработке и автоматизации отечественного программного обеспечения для канатных дорог («Руслет Автоматизация»).

«Руслет» совместно с Bartholet построила канатные дороги на Воробьевых горах в Москве и на горнолыжном курорте в Кировске. Среди других ее проектов — канатные дороги на «Большом Вудъявре», а также «Мамисон» и «Ведучи». В 2024 году она заключила соглашение с горнолыжным курортом «Архыз» на поставку пяти канатных дорог и подъемников до 2026 года.

Сергей Бачин — РБК: «Если введут санкции на закваски, сметаны не будет»
Бизнес
Сергей Бачин

Автоматизированные системы управления канатными подъемниками требуют обновления раз в один—три года, говорит Сидорович. В случае с большинством канатных дорог, установленных в России, программное обеспечение не обновлялось с 2022-го. «Поэтому в ближайшей перспективе это оборудование начнет выходит из строя», — заключил он.

Канатная дорога — объект, который задействован в перевозке людей и должен полностью соответствовать требованиям безопасности, сбои в программном обеспечении несут повышенные риски, продолжает Сидорович. «Недавно случился инцидент, когда в канатной дороге забарахлило программное обеспечение. Люди замерзали в креслах более 40 минут. Аварийный привод невозможно было запустить, потому что глюк в европейском софте убрать невозможно», — описывает Сидорович.

В России канатные дороги относятся к критической инфраструктуре, указывает зампред правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Светлана Данилина. Автоматизированные системы управления, на которых работают гондольные подъемники (для более простых бугельных и кресельных они не нужны) — это, в свою очередь, критическая информационная инфраструктура. «Они действительно больше не поддерживаются зарубежными фирмами», — говорит Данилина. Наличие рисков, связанных с отсутствием обновления зарубежных систем управления канатными дорогами, подтвердил РБК и директор департамента информационных технологий «Кавказ.РФ» Ислам Ашхотов (госкомпания управляет в том числе горнолыжными курортами «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон»). «Горнолыжная индустрия как никогда нуждается в проактивном производстве российских аналогов программного обеспечения и систем. Очень ждем от рынка новые разработки», — заявил он.

Топ-менеджер Lego погиб на горнолыжном курорте в Швейцарии
Общество
Майкл Халбай

К 1 сентября канатные дороги на автоматизированных системах управления, согласно указу президента, должны будут перейти на отечественный софт, напоминают в Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса. Там указывают, что сейчас идет очень серьезная работа по переводу канатных дорог на отечественное программное обеспечение. «В основном этим занимается «Руслет», — указывает Данилина. «Руслет», по словам Сидоровича, единственная в России локализовала автоматизированную систему управления канатной дорогой и программного обеспечения. На текущий момент компания завершила уже восемь проектов по переводу австрийских, французских и швейцарских подъемников на российское программное обеспечение, в том числе на курортах «Роза Хутор» и «Большой Вудъявр». Переход на отечественный софт, по словам Сидоровича, можно провести за три месяца без остановки работы дорог.

РБК направил запрос в Минпромторг и в Минэкономразвития.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 16:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 16:16
Покупатель квартиры Долиной заявил, что сделка не была инвестицией Общество, 16:16
Госдума ужесточила наказание за дезертирство для бывших заключенных Политика, 16:09
Как выросла средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 16:01
СК опубликовал кадры из подмосковной школы, где было совершено нападение Общество, 16:01
Минюст включил Deutsche Welle в реестр нежелательных организаций Политика, 15:59
У семьи бывшего мэра Карачаевска изъяли участки на землях нацпарка Политика, 15:57
Что будет определять развитие бизнеса в 2026 году Отрасли, 15:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Великобритания выделит £600 млн на усиление ПВО Украины Политика, 15:52
Камбоджа опровергла сообщения об участии россиян в конфликте с Таиландом Политика, 15:52
Суд обязал ПСЖ выплатить Мбаппе компенсацию в размере €61 млн Спорт, 15:49
ФИФА признала Доннарумму лучшим вратарем года Спорт, 15:41
Покупательница квартиры Долиной попросила суд выселить певицу из жилья Общество, 15:41
Активность в сети биткоина упала до минимума года. Что изменилось Крипто, 15:39
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34