Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Посол Швеции предупредила о возможном уходе шведских компаний из России

Посол Швеции в Москве Вероника Бард заявила о препятствиях для работы шведских компаний в России. По ее словам, в случае дальнейшего ухудшения инвестклимата предприниматели могут уйти с российского рынка
Производство губной помады на предприятии Oriflame
Производство губной помады на предприятии Oriflame (Фото: РИА Новости)

В ходе встречи с председателем комитета Совфеда по международным делам Константином Косачевым Бард высказала мнение, что в российско-шведских отношениях присутствуют «раздражители». «Если бы их можно было снять, значительный эффект был бы достигнут», – цитирует Бард агентство «Прайм».

Одним из таких «раздражителей», считает Бард, является ситуация вокруг косметической фирмы Oriflame, которой был предъявлен судебный иск по выплате налогов. Дипломат подчеркнула, что компания, которая вложила в Россию «миллионы шведских крон», обеспечивает рабочими местами многих людей.

«Для них создают проблемы налоговая служба и другие ветви российской власти, в том числе продолжают требовать, чтобы компания платила роялти, несмотря на то, что есть судебное решение, что им не надо это делать, и эти требования не соответствуют международному праву. В такое сложное время это может привести к тому, что русские лишатся работы», – сказала Бард.

«Мы говорим о 400 шведских компаниях, которые работают в России. Многие из них сделали очень серьезные инвестиции, здесь расположено производство, но, к сожалению, климат для бизнеса не улучшается. Это компании, которые не просто приехали заработать деньги, они сделали вклад в Россию и хотят здесь работать. Но если они будут испытывать создаваемые со стороны власти проблемы, они могут передумать», – пояснила Бард.

Российские налоговики обвинили российскую «дочку» Oriflame, ООО «Орифлэйм косметикс», в создании схемы для снижения налогооблагаемой базы. Они провели несколько выездных проверок и обысков в 2013–2014 годах и пришли к выводу, что компания занижала сумму своих доходов и перечисляла фактическую прибыль под видом лицензионных платежей в адрес нидерландской компании Oriflame Cosmetics В.V.

«Орифлэйм косметикс» пыталась оспорить выводы Федеральной налоговой службы в суде. Тем не менее Арбитражный суд Москвы в ноябре 2014 года признал законным решение ФНС, согласно которому компания обязана доначислить налоги за 2009–​2010 годы в размере 382 млн рублей и пени в размере 155,3 млн рублей.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27