Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

АЭС для Эрдогана: почему у «Росатома» сменились партнеры

Частные турецкие компании вышли из проекта «Росатома» по строительству первой АЭС в Турции стоимостью $22 млрд. Как стало известно РБК, их может заменить госкомпания EUAS, которая уже участвует в аналогичном проекте с Японией
Макет АЭС в Турции
Макет АЭС в Турции (Фото: akkunpp.com)

Новый партнер

В консорциуме инвесторов, которые вместе с «Росатомом» должны профинансировать строительство первой АЭС в Турции — Akkuyu, произошли существенные изменения. Турецкие частные строительные компании Kolin Insaat и Kalyon Insaat вышли из партнерства, рассказали РБК два источника, близких к российской госкорпорации и проектной компании «Аккую Нуклеар».

Турецкое агентство Anadolu сообщило во вторник со ссылкой на представителей трех компаний (Cengiz, Kolin and Kalyon), что они все вышли из партнерства, поскольку не смогли договориться по коммерческим вопросам.

По словам одного из собеседников РБК, новым партнером «Росатома» в этом проекте станет турецкая государственная энергокомпания EUAS ICC. Представитель «Росатома» подтвердил РБК факт переговоров с ней. «Госкорпорация продолжает поиск инвесторов для проекта Akkuyu, и EUAS — одна из компаний, с кем мы обсуждаем возможную совместную реализацию проекта», — сказал он.

Главе российско-турецкого аналитического центра Айдыну Сезеру также известно о том, что в пул инвесторов Akkuyu входит EUAS ICC. С представителем EUAS связаться не удалось. Представители Kolin Insaat и Kalyon Insaat не ответили на запросы РБК.

После выхода материала, 6 февраля, пресс-служба «Росатома» подтвердила РБК факт выхода Kolin Insaat и Kalyon Insaat из переговоров о покупке доли в проекте строительства «Аккую». Также в госкорпорации отметили, что будут рады, если в ходе переговоров EUAS войдет в состав инвесторов и акционеров.

Первая турецкая атомная

Россия и Турция заключили межправительственное соглашение о строительстве к 2023 году четырехблочной АЭС с реакторами ВВЭР-1200 в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря в мае 2010 года. Общий объем инвестиций в проект президент Владимир Путин оценивал в $22 млрд. Станция строится по схеме BOO (build-own-operate — строй-владей-управляй) под гарантии Турции покупать долю в будущей выработке станции по фиксированным ценам. Планировалось, что 49% в проектной компании «Аккую Нуклеар» «Росатом» продаст турецким инвесторам, сохранив за собой 51%. В июне 2017 года было подписано соглашение о ключевых условиях (term sheet) с тремя частными турецкими компаниями — Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat, которые должны были получить 49%. Сумма сделки тогда не раскрывалась, окончательное акционерное соглашение планировали подписать к концу 2017 года. Но этого так и не произошло.

Собеседник РБК, близкий к проекту, предположил, что Kolin Insaat и Kalyon Insaat не понравилось то, что они должны выбирать поставщиков на тендерной основе, как того ​добивалась «Аккую Нуклеар». По его словам, они планировали привести своих поставщиков. По данным источника «Интерфакса», у турецких инвесторов не оказалось необходимых финансовых ресурсов.

В декабре 2017 года глава «Росатома» Алексей Лихачев говорил журналистам, что интерес к участию в проектной компании проявляют новые игроки. «С турецкой стороны появляются новые переговорщики», — говорил он, добавляя, что сделка будет закрыта, «как только договоримся об условиях» (цитата по «Интерфаксу»).

Проверка репутации

Газета FT называла трех первоначальных партнеров «Росатома» — Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat — близкими к правительству Турции и обращала внимание на то, что в этой стране высок уровень коррупции в строительных проектах. «Росатом» в августе 2017 года с целью проверить репутацию потенциальных партнеров запустил тендер по выбору консультанта для due diligence (сумма контракта должна была составить 20,9 млн руб.). Но уже в декабре 2017 года госкорпорация отменила этот тендер «в связи с изменением потребности в части объема технического задания», как говорилось в материалах «Росатома».

«В случае с Akkuyu правительство стремилось привлечь частный сектор к проекту, но никто не проявлял интереса. Тогда ему пришлось самому назначить партнеров для «Росатома», которыми были выбраны Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat. И вот мы увидели, чем это закончилось», — сказал РБК Айдын Сезер.

В октябре 2017 года «Росатом» объявил о получении ограниченного разрешения на строительство станции, которое позволяет начать строительные работы на площадке АЭС Akkuyu (за исключением атомных объектов). В январе началось возведение первых объектов, сумма контрактов достигает $2,9 млрд, сообщал «Интерфакс».

Логичный выбор

В Анкаре задумались о развитии атомной энергетики еще в 1970-х годах, но ряд тендеров на постройку АЭС был отменен из-за проблем с финансированием и протестов населения.

Проект АЭС Akkuyu тормозили как внешнеполитические отношения между странами, так и турецкое законодательство, которое запрещало строить промышленные объекты вблизи оливковых рощ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ноябре 2017 года подтвердил планы строительства АЭС к 100-летию республики, то есть к 2023 году. «Кого-то АЭС беспокоят. Пусть сколько угодно беспокоятся, но мы их построим», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Турция в 2013 году заключила аналогичное межправительственное соглашение с Японией, чтобы к 2023 году запустить и вторую АЭС — Sinop, строительством которой займется консорциум японской Mitsubishi Heavy Industries и французской Engie. По данным турецких СМИ, 49% в проекте общей стоимостью $16 млрд будет у государственной энергокомпании EUAS.

Сезер считает выбор госэнергохолдинга EUAS в качестве партнера по АЭС Akkuyu логичным, поскольку у него уже есть доля в аналогичном проекте.

По данным Министерства энергетики и природных ресурсов Турции на конец первого полугодия 2017 года, на EUAS приходилась четверть всей энергомощности страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57