Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Две трети компаний не прошли российские испытания на взлом за сутки

Белые хакеры смогли условно остановить работу трех из пяти российских компаний, при этом для 67% от общего числа атак не требовалось высокой квалификациии — взлом удавался менее чем за сутки. Самой незащищенной оказалась торговля
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Две из трех, или порядка 70%, компаний можно «взломать» менее чем за сутки. Такой результат показало исследование проекта «Кибериспытания», говорится в сообщении, поступившем РБК.

«Кибериспытание» — проект, созданный фондом «Сайберус» совместно с ведущими представителями индустрии кибербезопасности, формирующий систему объективной оценки защищенности бизнеса и государственных организаций от киберугроз. Оценка основывается на специальной методологии и работе экспертного совета, который контролирует проведение исследований.

В исследовании участвовали 74 компании из девяти отраслей российской экономики, включая IT (57%), торговлю (10%), научную деятельность и консалтинг (9%), обрабатывающие производства (8%), финансы и страхование (6%).

Все исследования проводились в экспресс-формате: у белых хакеров (занимаются поиском уязвимостей в IT-системах) было три месяца на реализацию сценария, который мог бы остановить работу компании (в исследовании подобный сценарий именуется «недопустимым событием»).

Такой сценарий получилось реализовать в отношении трех из пяти компаний, участвовавших в тестировании. Наиболее уязвимой оказалась отрасль торговли — там это удалось в 83% случаев.

Исследователи сообщили о крупнейшей в истории утечке логинов и паролей
Технологии и медиа
Фото:Наталья Шатохина / NEWS.ru / РБК

Почти такой же результат показали обрабатывающие производства — 80%. В сфере информации и связи «недопустимые события» возникли у 59% предприятий.

Наиболее защищенной оказалась отрасль финансов и страхования: успешные взломы в контролируемой среде зафиксированы лишь в 25% компаний.

Как сообщило «Кибериспытание», для 67% атак не потребовалось высокой квалификации специалистов, их провели менее чем за сутки. Самый быстрый «взлом» занял 34 минуты с момента публикации задания.

Наиболее часто успешно взламывались предприятия малого бизнеса (75%). Эти компании часто не имеют собственных команд, ответственных за информационную безопасность, экономят на базовой защите и становятся самым слабым звеном в цепочках поставок — через них риски распространяются на более крупные структуры, говорится в отчете. У крупных предприятий частота успешного взлома составила 67%.

Чаще всего атаки предпринимались через уязвимости и небезопасные конфигурации периметра (речь идет о риске проникновения во внутреннюю сеть), утечки данных и проблемы с паролями, а также через уязвимости в веб-приложенях. Все эти проблемы, по мнению испытателей, возникали после пользования публичным Wi-Fi, компрометации паролей, или после того, как сотрудники забывали о тестовых серверах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21