Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
71 385 

Родственники умершего основателя «Донстроя» начали судиться за наследство

Вдова основателя «Донстроя» Зеленова подала в суд на его родителей из-за наследства
Вдова и старший сын Дмитрия Зеленова, умершего во Франции в декабре, утверждают, что родители бизнесмена сменили замки в доме супругов, забрали «более двух дюжин» машин и лишили доступа к другим активам. Завещания он не оставил
Дмитрий Зеленов и жена Наталья
Дмитрий Зеленов и жена Наталья (Фото: Sergi Alexander / Getty Images)

Вдова сооснователя девелоперской группы компаний «Донстрой» Дмитрия Зеленова Наталья Дворянинова подала в суд на родителей бизнесмена, обвинив их в попытке лишить ее части наследства, сообщает Forbes. Издание отмечает, что Зеленов, умерший во Франции в декабре, не оставил завещания или какого-либо плана раздела его имущества.

Заявление было подано в конце января в суд Флориды, истцом также выступил старший сын Зеленова и Дворяниновой Михаил. Ответчиками помимо родителей бизнесмена стали его взрослая дочь и финансовый консультант.

В иске Дворянинова и Зеленов-младший утверждают, что ответчики сменили замки в московском доме сооснователя «Донстроя» и его вдовы, а также забрали «более двух дюжин» принадлежавших бизнесмену автомобилей, в том числе четыре Mercedes, два Bentley и Rolls Royce; общая стоимость машин составляет семизначную сумму. Кроме того, говорится в жалобе, вдова и сын Зеленова потеряли доступ к доходам от аренды лыжного шале в Куршевеле и поместья с семью спальнями в Нью-Джерси стоимостью $5 млн.

Суд разрешил спор за наследство умершего от COVID миллиардера
Бизнес
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Оценить общую стоимость активов Зеленова сложно, это отмечают и истцы, пишет Forbes. Бизнесмен не жил в США на постоянной основе (там сейчас живет Дворянинова с двумя детьми), а на момент смерти был резидентом Кипра. По словам адвокатов Дворяниновой, активы включают «десятки миллионов долларов» в виде российской недвижимости и еще $90 млн во Франции.

Майкл Карлин, партнер юридической фирмы Karlin & Peebles, заявил, что активы были структурированы через компании с ограниченной ответственностью, конечным собственником которых был сам бизнесмен.

Дмитрий Зеленов основал «Донстрой» в 1994 году на паритетных началах с девелопером Максимом Блажко. Среди наиболее известных проектов группы — ЖК «Алые паруса», «Триумф-палас», «Дом на Мосфильмовской», ТРК «Щука» в Москве. В 2008 году Зеленов вошел в список российских миллиардеров Forbes, но вскоре, как пишет издание, его состояние пошло на убыль из-за последствий финансового кризиса для рынка недвижимости. В 2009 году контрольный пакет акций «Донстроя» приобрел банк ВТБ, уплатив за них символические 500 руб., писал «Коммерсантъ».

Зеленов умер 10 декабря 2022 года в больнице в Ницце, сообщало издание Nice-Matin. Бизнесмен гостил у друзей в Антибе. При выходе из дома мужчине стало плохо, он упал через перила и ударился головой. Baza писала, что незадолго до смерти Зеленову делали операцию на сосудах, поскольку у него были проблемы с сердцем.

Авторы
Теги
Лента новостей
Зеленский запросил встречу с президентом Бразилии после писем без ответа Политика, 06:20
Ким Чен Ын заявил о готовности всегда быть рядом с Россией Политика, 06:00
Аэропорт Ярославля возобновил рейсы спустя почти два часа Политика, 05:37
Disney и Universal подали в суд на нейросеть Технологии и медиа, 05:21
Грушко заявил, что Россия не прострелит себе ногу или «повыше» санкциями Политика, 05:04
Умер актер из «Лица со шрамом» Общество, 04:42
Ряд рейсов в Шереметьево и Внуково перенаправили в другие аэропорты Общество, 04:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Четвертый аэропорт за ночь приостановил рейсы Политика, 04:03
Трамп объяснил вывод части американского персонала с Ближнего Востока Политика, 03:53
Генералу ВСУ смягчили меру пресечения по делу об обороне Харьковщины Политика, 03:33
«Аэрофлот» сообщил о задержке 12 рейсов из-за тайфуна «Бабочка» в Китае Общество, 03:11
Внуково и Шереметьево возобновили рейсы Общество, 03:00
Bloomberg сообщил о планах ЕС ввести санкции против двух банков из Китая Политика, 02:49
Часть жителей Запорожской области осталась без света после атаки дронов Политика, 02:11