Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Северсталь» договорилась об СП с итальянской Tenaris

«Северсталь» Алексея Мордашова договорилась с итальянской Tenaris о создании совместного предприятия по производству сварных труб в Сургуте. Объем инвестиций планируется на уровне $240 млн
Алексей Мордашов (справа) и Паоло Рокка
Алексей Мордашов (справа) и Паоло Рокка (Фото: Андрей Любимов / РБК)

«Северсталь» и итальянская Tenaris во вторник, 5 февраля, объявили о планах по созданию совместного предприятия для строительства завода по выпуску сварных труб нефтяного сортамента (oil country tubular goods, OCTG) в Сургуте. Доля компании «Северсталь» в совместном предприятии составит 51%, у Tenaris — остальные 49%. Проект будет реализован после получения соответствующих разрешений со стороны регулирующих ведомств.

Инвестиции в СП, мощность которого составит 300 тыс. т год, оцениваются в $240 млн, сообщила пресс-служба «Северстали». Инвестиции будут пропорциональны участию партнеров в СП, то есть российская компания вложит $122,4 млн, а итальянская — $117,6 млн. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств «Северстали», заявил председатель совета директоров и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Ожидается, что предприятие будет построено в течение двух лет, а на полную производственную мощность выйдет в 2024 году.

Tenaris — мировой производитель стальных труб, его выручка за девять месяцев 2018 года составила $5,55 млрд, чистая прибыль — $650 млн (для сравнения у «Северстали» выручка по итогам 2018 года составила $8,58 млрд, чистая прибыль — $2,05 млрд).

Мордашов сказал, что запуск СП позволит «предложить нефтегазовому рынку высокотехнологичную трубную продукцию высшего качества, а также набор кастомизированных инновационных сервисов». Предприятие будет расположено в непосредственной близости к центрам добычи основных игроков нефтегазового рынка, что обеспечит эффективность затрат и для производителей, и для их клиентов, добавил он. По словам Мордашова, сейчас такие трубы не производятся на территории России — их заменяют бесшовные трубы, поэтому это «очень перспективный сегмент». Бесшовная труба более дешевая, но «в мире идет сдвиг спроса к сварной трубе», подчеркнул бизнесмен.

Крупнейший производитель бесшовных труб в России — Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского, сказал РБК руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. В 2018 году эта компания произвела 2,8 млн т таких труб, на втором месте — Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) Андрея Комарова, который выпустил около 0,7 млн т. «Действительно, качество сварки труб существенно выросло, и сегодня все больше производителей переключаются на выпуск именно сварных труб, так как они технологичнее», — признает Худалов.

Проект «Северстали» и Tenaris не отразится на стратегии ТМК, сказал РБК представитель ТМК. По его словам, для компании сегмент сварных труб не является целевым. ТМК сосредоточена на производстве бесшовных труб и обладает мощностями, достаточными для удовлетворения текущего и перспективного спроса, подчеркнул он. «В конечном счете выбор в пользу бесшовной или сварной трубы делает клиент, исходя из совокупности набора необходимых свойств под конкретное месторождение», — сказал РБК представитель ЧТПЗ. Вне зависимости от технологии новые условия и методы добычи диктуют необходимость улучшения эксплуатационных свойств не только трубы, но и материалов, покрытий и т.д., отметил он.

«Мы верим, что [...] сможем обеспечить нефтегазовый рынок России и СНГ высококачественной OCTG-продукцией и услугами мирового уровня», — отметил председатель совета директоров, гендиректор Tenaris Паоло Рокка на церемонии подписания соглашения. По его словам, после выхода на полную мощность СП планирует занять 15–20% российского рынка OCTG.

«Запуск производства совместно с Tenaris позволит еще и получить доступ к зарубежным технологиям», — добавил Худалов. Например, в России до сих пор есть трудности с термоупрочнением сложных профилей, а СП с производителями мирового уровня может помочь решить эту проблему.

В ноябре 2018 года «Северсталь» заявила о планах вкладываться в обновление мощностей и увеличить инвестиции почти в два раза. В 2019 году ее инвестпрограмма составит $1,4 млрд, около 75% которой — проекты развития. При этом в 2012–2018 годах инвестиции составляли около $800 млн в год. К 2022 году планируется реализовать ключевые проекты, после чего инвестпрограмма сократится до $900 млн, а к 2023-му снизится до $750 млн.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33