Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о плане Exxon и Chevron продать нефтяные активы в Азербайджане

Exxon Mobil и Chevron планируют распродать свои доли в крупнейшем в Азербайджане месторождении, узнал Reuters. Они вложились в проект в 1994 году, но инвестиции не оправдались
Фото: Marco Bello / Reuters
Фото: Marco Bello / Reuters

Американские нефтекомпании Exxon Mobil и Chevron намерены почти полностью выйти из владения крупнейшим азербайджанским месторождениям, чтобы сфокусироваться на внутреннем рынке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в индустрии.

Exxon надеется выручить до $2 млрд с продажи 6,8% доли в шельфовом месторождении Азери-Чираг-Гюнешли в Каспийском море, сказали агентству собеседники. Chevron в заявлении, переданном в Reuters, сообщила, что собирается продать крупную часть своей доли (9,57%) в Азери-Чираг-Гюнешли и 8,9% в нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан.

Пресс-секретарь Exxon Джули Кинг отказалась от комментариев, сославшись на то, что компания «не комментирует рыночные слухи и спекуляции». Представитель азербайджанской государственной нефтяной компании Socar сказал Reuters, что материал Reuters посвящен Exxon, а не Socar, и на этом основании отказался от комментариев.

Иностранные нефтекомпании заключили соглашение с азербайджанскими властями о разработке месторождения Азери-Чираг-Гюнешли в 1994 году. Британская BP получила в проекте 35,7%, норвежская Statoil (ныне Equinor) — 8,5%, японская INPEX — 10,9%, Exxon — 8%, Chevron — 11,2%, Amerada Hess (ныне Hess Express) — 2,7%. Остальные доли контролируют азербайджанские госкомпании и турецкая Turkish Petroleum. Соглашение рассчитано на 30 лет.

​Проект получил поддержку правительства США и западных стран, так как предполагалось, что он снизит зависимость Европы от российской энергетики, но новых запасов на месторождении обнаружить не удалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23