Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

FT узнала о планах России и Саудовской Аравии сократить добычу нефти

FT: Россия, Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК+ резко сократят добычу нефти
Саудовская Аравия поддержит идею России значительно сократить добычу нефти. По данным FT, речь идет о сокращении на 1–2 млн баррелей в сутки или больше
BRENT BRENT $93,16 +3,08%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Россия, Саудовская Аравия и другие производители на заседании ОПЕК+ в среду объявят о значительном сокращении добычи нефти, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По их данным, точный объем сокращения пока обговаривается, но Москва и Эр-Рияд настаивают на 1–2 млн баррелей в сутки или больше. Опрошенные FT аналитики считают, что такой шаг спровоцирует контрмеры со стороны США, в том числе высвобождение нефти из стратегических резервов.

Ожидается, что Россию на встрече будет представлять вице-премьер и бывший министр энергетики Александр Новак.

В июне страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу в июле и августе на 648 тыс. баррелей в сутки — по плану в августе они должны были добывать более 43 млн баррелей в сутки. На заседании в августе было решено нарастить добычу на 100 баррелей в сутки в сентябре, но в начале сентября ОПЕК+ проголосовала за возвращение к августовским параметрам.

ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи на 1 млн баррелей
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

2 октября источники Bloomberg и Reuters сообщили, что страны-экспортеры на встрече в Вене рассмотрят сокращение на 1 млн баррелей в сутки. Если решение будет принято, сокращение станет самым значительным с начала пандемии (в мае 2020 года ОПЕК+ объявила о сокращении на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки). До этого Reuters сообщал, что с подобной инициативой выступит Москва.

На фоне российской спецоперации на Украине и последовавших западных санкций мировые цены на нефть резко выросли. Если инициатива Саудовской Аравии и России будет поддержана, стоимость нефти увеличится еще сильнее, предупреждает FT.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Бывший футболист «Шинника» умер в 32 года Спорт, 10:54
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирмПодписка на РБК, 10:46
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12