Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Прокуратура потребовала передать государству велотрек с Олимпиады-80

Велотрек построили к Олимпиаде 1980 года, его общая площадь превышает 42 тыс. кв. м. Суд пока отказался арестовывать объект, принадлежащий профсоюзам. Эксперты отметили изменение тренда в исках Генпрокуратуры о праве собственности
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Генпрокуратура потребовала изъять здание велотрека, принадлежащего Московской федерации профсоюзов. Карточка дела опубликована в базе Арбитражного суда Москвы, первым на это обратил внимание «Коммерсантъ».

Надзорное ведомство также потребовало арестовать это имущество, запретить руководителям «Спортивного центра профсоюзов «Крылатское» (СЦП «Крылатское») распоряжаться им, а также позволить Росреестру осуществлять кадастровый учет и госрегистрацию прав в отношении объекта.

Суд согласился только с последним требованием Генпрокуратуры. Как сказано в определении суда, арест и запрет мешал бы действиям, «связанным с повседневным использованием, в отношении спорного имущества, т.е. лишает собственника таких составляющих права, как владение и пользование имуществом в период нахождения спора в суде».

В деле пока не приводится аргументация Генпрокуратуры. Следующее заседание в суде запланировано на 24 июля.

Имущественный комплекс Спортивного центра профсоюзов «Крылатское» со дня его строительства в 1979 году и до настоящего времени находится в профсоюзной собственности, заявил РБК заместитель председателя московской Федерации профсоюзов Павел Лаптев. По его словам, организация изучила определение суда о принятии иска и будет отстаивать в суде законные права в отношении объекта. 

Один из старейших санаториев Геленджика арестовали по иску Генпрокуратуры
Бизнес
Фото:ДСОЛ «Лазуревый берег»

Велотрек «Крылатское» построили к московской Олимпиаде 1980 года, его общая площадь превышает 42 тыс. кв. м. Сейчас там же находится гостиница «Крылатское». Согласно выписке из ЕГРН, в 1999 году здание перешло на баланс Московской федерации профсоюзов (МФП), а в 2018 году объект передали в качестве имущественного вклада в собственность СЦП «Крылатское».

Вместе с тем в марте Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры изъять другое имущество МФП — Дом Союзов на Большой Дмитровке в центре столицы.

Какие частные компании прокуратура потребовала передать государству
Бизнес

С 2022 года количество подобных исков существенно выросло. Как правило, суды соглашаются с доводами Генпрокуратуры, которая заявляет, что государство утратило контроль над спорным объектом незаконно, а приватизационные документы были оформлены с нарушением компетенции или неуполномоченным лицом, рассказал изданию партнер практики «Недвижимость и строительство» юридической фирмы «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Максим Кузнеченков.

Но если раньше надзорное ведомство занималось прежде всего правами на производственные объекты, то теперь все чаще появляются иски в отношении объектов социального назначения, которые активно передавали раньше общественным организациям, а профсоюзы получали большое количество недвижимости, заметил Кузнеченков.

В 2022 году Генпрокуратуре уже удалось взыскать в доход государства 34 санаторно-курортных учреждения, которыми прежде владела Федерация независимых профсоюзов России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:43
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00