Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

FT узнала о планах UniCredit объединиться с Societe Generale

Итальянский банк UniCredit рассматривает возможность объединения с французским Societe Generale. Препятствием для сделки может стать позиция итальянских властей
Фото: Christophe Ena / AP
Фото: Christophe Ena / AP

Идея объединения UniCredit и Societe Generale принадлежит CEO итальянского банка Жану-Пьеру Мустье. Как сообщают источники Financial Times, Мустье обсуждает эту тему уже на протяжении нескольких месяцев. Формальное предложение об объединении пока сделано не было, однако в Societe Generale изучают возможные последствия подобной сделки.

По мнению Мустье, объединение позволит UniCredit усилить позиции в Восточной Европе, тогда как для Societe Generale сделка будет означать получение значительных преимуществ в Италии и Германии. Однако собеседники FT указывают, что для достижения договоренности есть немало препятствий. Основная из них — приход к власти в Италии нового правительства, настроенного евроскептически и не желающего участия иностранцев в руководстве крупных национальных компаний.

При этом в поддержку сделки по объединению выступает Европейский ЦБ. Там считают, что такие шаги позволят в том числе укрепить общеевропейскую банковскую систему на фоне недавнего спада.

Собеседники в FT в банковской сфере считают, что в ближайший год сделка вряд ли состоится, в том числе и потому, что в силу внутренних проблем оба банка не будут готовы к ней по крайней мере до середины 2019 года. Societe Generale, например, пытается оправиться после недавних скандалов, связанных с недобросовестными действиями трейдеров, в результате которых стоимость акций банка снизилась на 13%.

​Societe Generale отрицает какое-либо обсуждение советом директоров вопроса о возможном слиянии с UniCredit, заявили РБК в пресс-службе компании.

В прошлом году Мустье уже пытался добиться слияния UniCredit с Commerzbank. Однако предложение о сделке было отклонено немецким банком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51