Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

FT сообщила о схеме на десятки миллионов долларов для зятя Назарбаева

По данным FT, зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев мог получить десятки миллионов долларов на схеме, в которую, по данным издания, был вовлечен Евразийский трубопроводный консорциум Александра Карманова
Тимур Кулибаев
Тимур Кулибаев (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и член совета директоров «Газпрома» Тимур Кулибаев получил по меньшей мере десятки миллионов долларов на контрактах, связанных со строительством газопровода из Центральной Азии в Китай, пишет Financial Times.

Издание изучило переписку, которая относится к 2008–2014 годам и в которой подробно описаны пути получения Кулибаевым дохода с контрактов на строительство. Письма FT получила от неназванного осведомителя. В них множество документов, сведения в которых подтверждаются корпоративными данными, указывает издание. Часть документов FT опубликовала на своем сайте.

Контракты на поставку труб для газопровода заключались с Евразийским трубопроводным консорциумом (ЕТК) Александра Карманова. Согласно схеме, ЕТК закупала трубы у заводов в России и на Украине, но сначала продавала тем же заводам сталь для производства труб, причем с огромной надбавкой к цене, по которой сама эту сталь купила. Согласно контрактам, которые изучила FT, ЕТК закупала сталь производства китайской Jiangsu Shagang по $935 за тонну, а продавала российской Трубной металлургической компании (ТМК) по $1,5 тыс.

Контракт с ТМК предусматривал ее общие затраты на $200 млн, то есть прибыль от сделки для ЕТК составляла $75 млн. Однако документы, которые изучила FT, позволяют предположить, что большая часть этих денег предназначалась не ЕТК, а Кулибаеву. Согласно документам, прибыль от наценки на сталь шла через компании, зарегистрированные в Сингапуре и ОАЭ, зятю первого президента Казахстана. Кулибаев якобы должен был получить 70% прибыли, то есть $53 млн только от одной сделки.

Согласно одному из писем, изученных FT, для того чтобы контролировать этот процесс, сотрудники Кулибаева предложили, чтобы его человек получил долю в ЕТК, которая давала бы ему контроль над решениями компании. В октябре 2012 года сотрудник ЕТК написал представителям Кулибаева, что Карманов согласился на это предложение. Кандидатом Кулибаева в акционеры ЕТК, как следует из писем, стал казахстанский бизнесмен Мурат Балапанов, который, согласно корпоративным раскрытиям информации, в декабре 2012 года получил небольшую долю (0,000001%) в ЕТК и стал президентом компании, пишет FT. Данные СПАРК подтверждают, что Балапанов был миноритарием и президентом ЕТК.

Электронные письма, изученные FT, свидетельствуют, что с 2008 по 2012 год компании Карманова выиграли контракты на производство стальных труб для газопровода не менее чем на $370 млн, и на $1,5 млрд — на торговлю казахскими нефтью и газом.

Адвокаты Кулибаева заявили FT, что их доверитель никогда не имел прямой или косвенной доли в ЕТК. Информацию, что Балапанов представлял интересы Кулибаева, они отрицают, как и то, что он владел долей в ЕТК. Сведения, что Кулибаев получал прибыль с наценок ЕТК, они назвали ложными, указывая на то, что их клиент стал объектом кампании дезинформации.

Кулибаев — второй в списке богатейших бизнесменов Казахстана, его состояние Forbes оценивает в $2,9 млрд. Он женат на дочери Нурсултана Назарбаева Динаре. В 2008 году стал заместителем председателя, а в 2011-м — председателем Фонда национального благосостояния Казахстана с бюджетом в $80 млрд. Эта структура, как отмечает FT, курировала все бизнес-интересы государства, включая проект газопровода в Китай. Среди активов Кулибаева — «Каспий нефть», доля в британской Nostrum Oil&Gas, а также в инвестиционной группе «Алмэкс», которой он владеет вместе с женой — также участницей списка богатейших людей Казахстана с состоянием $2,9 млрд.

Александр Карманов, как утверждал Forbes, давний знакомый Аркадия Ротенберга: вместе они занимались дзюдо в школьные годы. В России Карманов известен как крупный господрядчик: в рейтинге Forbes «Короли госзаказа» в 2018 году он занял 7-е место — общая сумма госконтрактов составила 44,4 млрд руб., основными заказчиками стали «Газпром» и «Транснефть». Основные активы бизнесмена — Трубная грузовая компания и ЕТК.

РБК направил запросы Александру Карманову, ТМК и «Газпрому».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14