Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Компания Дерипаски провела крупнейшее после ввода санкций IPO в Лондоне

En+ Олега Дерипаски продала акции инвесторам, разместив 18,8% на Лондонской бирже по нижней границе ценового коридора. Компанию оценили в $8 млрд c учетом допэмиссии. В первые дни торгов акции En+ показали снижение
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Первый день в Лондоне

Группа En+, которая объединяет алюминиевый и энергетический бизнесы миллиардера Олега Дерипаски, в рамках первичного размещения (IPO) своих акций на Лондонской бирже продала 18,8% компании по цене $14 за GDR (депозитарная расписка на акцию). Это первое размещение акций российской компании в Лондоне после введения санкций в 2014 году. Таким образом, инвесторы оценили компанию в $7 млрд, а с учетом допэмиссии еще на $1 млрд капитализация En+ составила $8 млрд.

«Мы очень довольны поддержкой и интересом инвесторов. Надо отметить, что это IPO — крупнейшее для российской компании с 2012 года в Лондоне, а также крупнейшее в 2017 году в секторах металлургии и электроэнергетики в мире», — заявил гендиректор En+ Максим Соков, чьи слова приводятся в сообщении. Он добавил, что компания направит привлеченные средства на погашение долга.

Книга заявок закрылась в четверг, 2 ноября, в 17:00 мск, и была подписана за сутки до закрытия по нижней границе диапазона размещения ($14–17 за GDR), сообщали РБК источники, знакомые с ходом размещения. Всего было продано 107 млн GDR на $1,5 млрд. В IPO, как и ожидалось, участвовала связанная с китайской CEFC компания AnAn Group, купив акции на $500 млн. Таким образом, доля китайского инвестора в En+ теперь составит 6,25%. Как говорится в проспекте En+ к размещению, кредит китайскому инвестору может выдать ВТБ, который также собирается кредитовать CEFC для приобретения пакета акций «Роснефти».

Из общего количества проданных акций в ходе IPO сама компания привлекла $1 млрд, продав 71 млн GDR из допэмисии, еще $500 млн привлек Дерипаска: его структуры разместили 35,7 млн GDR, предоставив банкам-организаторам опцион на покупку дополнительных 5 млн GDR. Торги акциями En+ на Лондонской бирже начались в 11:00 мск в пятницу под тикером ENPL. К торгам на Московской бирже компания будет допущена, как ожидается, 8 ноября.

Сразу с начала торгов котировки бумаг En+ снизились и на закрытии торгов в пятницу оказались ниже цены размещения — $13,75 за GDR.

В понедельник, 6 ноября, на Лондонской бирже продолжилось снижение котировок En+, расписки торговались по $13,28 за штуку (данные на 15:30 мск).

По подсчетам старшего аналитика БКС Олега Петропавловского, доля структур Дерипаски после размещения составит 66,01%, доля его жены Полины — 6%, еще 5,3% приходится на долю его семьи, в ВТБ находится 3,8%.

Кто купил En+

По данным источника РБК, близкого к одному из организаторов размещения, суверенный фонд Катара QIA купил акции En+ на $300 млн, хотя изначально заявка была только на $100 млн, американский фонд Capital Group приобрел бумаги на чуть более $100 млн. В IPO также приняли участие американские хедж-фонд BlueCrest Capital Management и инвестфонд BlackRock, приобретшие небольшие пакеты.

РФПИ объявил о своем участии в IPO вместе с партнерами из фондов с Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. В сообщении фонд не уточняет объем пакета, но, по данным источника РБК, он приобрел бумаги на $25 млн с возможностью дальнейшего увеличения.

Суверенный фонд Катара хорошо известен в России благодаря участию в приватизации «Роснефти» в декабре 2016 года, когда QIA в консорциуме со швейцарским трейдером Glencore купил 19,5% российской компании. Но осенью 2017 года консорциум договорился о продаже 14,16% «Роснефти» китайской CEFC.

Glencore скоро тоже станет акционером En+: трейдер решил обменять 8,75% UC Rusal на долю в компании после завершения IPO, получив необходимые разрешения регуляторов и правительства. В результате доля En+ в UC Rusal возрастет до 56,88% (сейчас 48,13%).

«В книге присутствует ряд качественных западных инвестиционных фондов, но также были получены заявки со стороны долгосрочных азиатских и ближневосточных инвесторов. Уже можно утверждать, что 2017 год стал прорывным для российского рынка IPO. Нам удалось закрыть три рыночных IPO с международным маркетингом («Детский мир», «Обувь России» и теперь En+), а также провести re-IPO компании «Полюс», — заявил директор по рынкам капитала одного из организаторов размещения En+ Sberbank CIB Андрей Чепур.

Петропавловский отмечает, что IPO компании Дерипаски можно лишь с натяжкой назвать рыночным, учитывая, что более половины проданных акций пришлось на якорных инвесторов.

Генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев назвал участие в IPO крупных инвесторов из Китая и с Ближнего Востока «очень хорошей диверсификацией». По его прогнозам, капитализация En+ в ходе торгов на бирже скоро должна достичь $9 млрд в течение полугода, если Китай продолжит выполнять заявленный план по сокращению алюминиевых мощностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58