Ford начнет производить двигатели в России

Как рассказала ТАСС представитель компании Ford Sollers Анастасия Кожевникова, новое производство станет первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России. «Аналогичных заводов у зарубежных автопроизводителей в России нет», — отметила она.
Инвестиции в строительство завода составили $275 млн, рассказала Кожевникова. Он будет производить 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma в трех вариантах мощности. Такие двигатели устанавливают в массовых моделях Ford Fiesta, Ford Fusion и Ford Focus.
По словам Кожевниковой, на заводе установили не имеющее аналогов в России оборудование, которое позволяет автоматизировать производственные процессы на 95%.
На заводе созданы 200 рабочих мест. Как ожидается, он будет производить 105 тыс. двигателей в год из отечественного сырья с использованием комплектующих от российских поставщиков.
Совместное предприятие Ford Sollers было создано в 2011 году на паритетной основе российским «Соллерсом» и американским Ford Motor Co. Оно имеет три производственные площадки — в Елабуге, Набережных Челнах и Всеволожске cовокупной потенциальной мощностью 350 тыс. автомобилей в год, однако на запланированные объемы производства компания так и не вышла.