Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Экс-глава «Сибура» оспорил персональные санкции ЕС

Бывший предправления «Сибура» Дмитрий Конов оспорил в суде ЕС решение о санкциях
Экс-глава «Сибура» Дмитрий Конов оспорил в суде европейские санкции. Конов попал в санкционный список ЕС 9 марта, через несколько дней после этого он ушел в отставку с поста предправления компании и покинул ее совет директоров
Дмитрий Конов
Дмитрий Конов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Бывший предправления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов в среду, 1 июня, оспорил в суде Евросоюза введение против него санкций ЕС. Это следует из карточки дела, другие подробности там не приводятся.

Его официальный представитель подтвердил РБК факт подачи иска: «Дмитрий Конов и его адвокаты подали заявление в Европейский суд, добиваясь исключения его из списка лиц, подпадающих под санкции ЕС». По его словам, Конов вместе с адвокатами считает, что для введения санкций не было ни фактических, ни юридических оснований, и они надеются, что суд отменит это решение.

Конов попал в санкционные списки Евросоюза 9 марта. Тогда были введены ограничения в отношении еще 14 российских бизнесменов и топ-менеджеров, «оказывающих поддержку и получающих выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивающих ему существенный источник дохода». В качестве обоснования в ЕС заявили о близости основных владельцев «Сибура» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко к президенту Владимиру Путину. По данным ЕС, «Сибур» тесно связан с правительством России. «Дмитрий Конов работает в секторах экономики, обеспечивающих существенный доход правительству России», — говорилось в документе. Затем аналогичные меры ввела и Британия.

ЕС ввел санкции против еще 14 российских бизнесменов и глав компаний
Экономика


Через несколько дней после введения санкций Конов ушел в отставку и покинул совет директоров «Сибура». «Организационные изменения реализуются с учетом включения Дмитрия Конова в санкционные списки ЕС и Великобритании и направлены на повышение устойчивости бизнеса «Сибура», — говорилось в сообщении компании.

После введения европейских санкций свои посты покинули многие другие российские топ-менеджеры и бизнесмены, включая бывшего совладельца СУЭК и «Еврохима» Андрея Мельниченко, экс-главу «ФосАгро» Андрея Гурьева и члена совета директоров СУЭК Владимира Рашевского.

Некоторые из них уже решили оспорить европейские санкции. Так, владелец «Северстали» Алексей Мордашов подал иск в суд ЕС в начале мая. По данным агентства Bloomberg, судебные споры из-за включения в санкционные списки могут занять несколько лет. Источник, близкий к одному из таких истцов, говорил РБК, что суд может продлиться до двух лет.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23