Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Потанин вышел из попечительского совета музея Соломона Гуггенхейма

Владимир Потанин перестал быть попечителем американского музея современного искусства. Он занимал этот пост с 2002 года. Причины не называются. Неделю назад Россия начала операцию на Украине
Фото: Stephen Chernin / Getty Images
Фото: Stephen Chernin / Getty Images

Владелец «Норникеля» и один из самых богатых россиян Владимир Потанин вышел из состава попечительского совета нью-йоркского музея Соломона Гуггенхейма — одного из старейших и самых известных музеев современного искусства. Об этом сообщает New York Times.

Потанин поддерживал музей около 20 лет, был попечителем и крупным благотворителем, при помощи его фонда были организованы многие выставки, включая открывшуюся в октябре 2021 года в Нью-Йорке и проходящую сейчас выставку творчества Василия Кандинского.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Потанин уходит с поста попечителя, который он занимал с 2002 года. Музей не назвал причин этого решения, но в его заявлении была упомянута операция на Украине, пишет New York Times. «Потанин сообщил о незамедлительном желании выйти из состава совета попечителей», — отмечает издание.

В музее приняли его просьбу и поблагодарили бизнесмена за работу и поддержку программ по организации выставок, консервации объектов искусства и образовательных программ.

Чуть больше года назад, в мае 2021 года, Bloomberg назвал Потанина самым богатым человеком России. По версии агентства, его состояние составляло на тот момент $32,1 млрд. На 3 марта 2022 года Bloomberg оценивает его состояние в $25,2 млрд.

Лавров исключил разговоры о возможной ядерной войне со стороны России
Политика
Сергей Лавров

Ранее другие российские состоятельные предприниматели объявляли о значимых решениях, принятых ими после начала российской военной операции на Украине или высказывали мнение о происходящем. В частности, накануне, 3 марта, российский и израильский предприниматель Роман Абрамович сообщил о продаже английского футбольного клуба «Челси».

Он также заявил, что переведет все средства от продажи английского клуба в специальный фонд помощи близким жертв и пострадавшим в результате боевых действий на Украине. Абрамович владеет «Челси» с 2003 года, он превратил лондонский клуб в один из самых успешных футбольных проектов в Европе. После прихода российского миллиардера «Челси» по пять раз выиграл чемпионат и Кубок Англии, дважды становился победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Миллиардер Олег Дерипаска 28 февраля заявил о необходимости менять в России экономическую политику, а позже он предсказал кризис в стране. «Сейчас, как в 2014 году, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — написал бизнесмен в своем Telegram-канале.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине, цель которой, заявленная президентом Владимиром Путиным, — это защита населения от геноцида, «денацификация» и «демилитаризация» Украины. После этого украинский президент Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел на Украине военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09