Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Российский автопром вслед за мировым столкнулся с нехваткой микросхем

Дефицит коснулся микросхем, которые необходимы для систем ЭРА-ГЛОНАСС и тахографов. На фоне пандемии автоконцерны сократили заказы, а сейчас отрасль оказалась не готова к возобновлению производства, полагают производители
Фото:  Алена Селезнева / ТАСС
Фото: Алена Селезнева / ТАСС

Российские производители электроники для автомобилей вслед за мировыми столкнулись с нехваткой чипов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и автопроизводителей. Как пояснил глава комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по автокомпонентам Алексей Беляев, речь идет о микросхемах для систем ЭРА-ГЛОНАСС, тахографов, панелей управления приборами, блоков управления двигателем, кузовной электроникой и мультимедийных систем.

Производители испытывают «высочайший дефицит компонентов» для автопрома, заявил изданию гендиректор НПП ИТЭЛМА Евгений Горелик. Нехватка чипов во всем мире возникла из-за того, что весной прошлого года на фоне пандемии автоконцерны сократили заказы, а сейчас отрасль оказалась не готова к возобновлению производства, предположил он.

Производство микросхем занимает от полугода и более, цикл включает в себя две части: выращивание кремниевых кристаллов и их установку в корпус, пояснил Горелик. «Сейчас у производителей чипов на складах кристаллов нет», — заявил он. На нехватку чипов пожаловался и другой крупный российский производитель электроники, пишет «Коммерсантъ», не указывая его.

В НП «ГЛОНАСС» сообщили изданию, что сейчас идут «трудные переговоры» между автопроизводителями и поставщиками по переносу сроков поставок. По его данным, трудности начались в ноябре прошлого года, сроки поставок увеличились с трех-четырех до девяти месяцев, «на некоторые позиции заказы принимают уже на 2022 год». На российском рынке машины без ЭРА-ГЛОНАСС продать нельзя.

Автокомпании массово сокращают производство из-за нехватки микросхем
Авто
Фото:Xinhua / Ding Ting

В Минпромторге газете заявили, что у российских автопроизводителей нет перебоев с поставками электроники.

В BMW признали, что в конце прошлого года производители почувствовали нехватку полупроводников, но «смогли максимально быстро адаптироваться к изменениям». В АвтоВАЗе и Daimler следят за ситуацией, в Stellantis заявили об отсутствии рисков, связанных с производством Peugeot, Citroen и Opel. В «Соллерсе» сказали, что проблема не коснулась предприятий группы, но риски дефицита сохраняются из-за общей ситуации на мировом рынке.

Запас комплектующих у автоконцернов рассчитан на один-два месяца, заявил «Коммерсанту» Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала». Он предположил, что дефицит пока прямо не отразился на заводах в России из-за небольшого объема рынка и того, что глобальные офисы перераспределяют поставки в пользу хорошо продаваемых моделей.

Мировые автопроизводители, в том числе Volkswagen, Ford, Fiat Chrysler, Toyota и Nissan, столкнулись с нехваткой микрочипов в начале года. Из-за дефицита компонентов им пришлось отложить производство некоторых моделей.

По оценке IHS Markit, из-за этого в первом квартале 2021 года будет отложено производство 1 млн автомобилей (годовой объем составит около 84,6 млн), писала Financial Times. «Второй квартал будет сложным. Во второй половине года должно быть восстановление. Об этом сейчас думает вся отрасль», — заявил изданию Жак Ашенбройх, исполнительный директор одного из крупнейших мировых поставщиков автомобильных запчастей Valeo.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30