Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Винный бизнес Евгения Чичваркина в Лондоне впервые вышел на прибыль

Винный проект Евгения Чичваркина в Лондоне, Hedonism Wines, впервые за почти пять лет существования показал прибыль. Пока она составила несколько сотен тысяч фунтов, хотя инвестиции в проект оценивались «восьмизначной суммой»
Евгений Чичваркин
Евгений Чичваркин (Фото: Наталья Ильина для РБК)

Винный магазин Евгения Чичваркина в Лондоне Hedonism Wines впервые с момента своего открытия вышел на прибыль. Об этом говорится в отчете управляющей проектом компании Hedonism Drinks Ltd, опубликованном в конце июня 2017 года (есть в распоряжении РБК).

Сам Чичваркин от комментариев отказался.

Прибыль Hedonism Drinks Ltd за 2015/16 финансовый год, который завершился 31 июля 2016 года, составила £352 тыс. При этом еще годом ранее убыток составлял £810 тыс. После первого года работы, завершившегося 31 июля 2013 года, чистый убыток был еще значительнее и составил ​£2,3 млн. За 2013/14 финансовый год убыток сократился на 17%, до £1,9 млн.

Оборот компании за 2015–2016 годы вырос с £11,5 млн до £15,1 млн. Основная часть выручки приходится на Великобританию — около 71%, 3% — на Европу.

Hedonism Wines был открыт осенью 2012 года в районе Мэйфер. Сейчас, по данным сайта компании, в коллекции магазина 5,5 тыс. бутылок вина и 3 тыс. бутылок других алкогольных напитков. В недавнем интервью, которое опубликовал журналист Юрий Дудь на своем YouTube-канале, Чичваркин рассказывал, что винный магазин приносит прибыль. Конкретных цифр он не назвал, но отметил, что не стал бы «заниматься тем, что не приносит деньги».

Винным бизнесом в Лондоне Чичваркин стал заниматься уже после переезда из России. Сооснователь «Евросети», одной из крупнейших розничных сетей по продаже мобильных телефонов и аксессуаров, в 2008 году продал компанию инвестиционной группе AN&N Александра Мамута. Последний, в свою очередь, спустя короткое время перепродал 49,9% «Евросети» «ВымпелКому» (бренд «Билайн») за $226 млн. За несколько месяцев до сделки между Чичваркиным и структурами Мамута было возбуждено дело в отношении нескольких сотрудников «Евросети» по обвинению в вымогательстве и похищении в 2003 году бывшего экспедитора компании Андрея Власкина. ​Тогда сотрудники правоохранительных органов провели обыск в центральном офисе компании «Евросеть». Как рассказывал Чичваркин Дудю, «Евросеть» пытались «отжать» силовики. Но владельцам удалось договориться о продаже. «Заплатили не такие большие деньги, сколько стоила, но купили те люди, которые в отжатии не участвовали», — рассказал Чичваркин.

Как предприниматели из России устраиваются за границей
Фотогалерея 
Евгений Чичваркин, уехавший из России в 2008 году, спустя два года занялся в Великобритании продажей вина. В Лондоне открылся магазин алкоголя Hedonism Wines площадью 700 кв м. В этом году этот бизнес вышел на прибыль. Ассортимент в настоящий момент насчитывает свыше 8,5 тыс. наименований продукции, стоимость эксклюзивных позиций доходит до £120 тыс.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ноябре 2008 года Чичваркин покинул пост председателя совета директоров «Евросети» и уехал в Великобританию. Следствие добивалось его экстрадиции, чтобы привлечь в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве, он был объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело против Чичваркина было прекращено только в 2011 году, сообщал его адвокат.

В 2012 году стало известно, что Чичваркин стал соинвестором Hedonism Wines. В дело «была вложена восьмизначная сумма», говорил Чичваркин в интервью Forbes. ​«В вино инвестировать надежнее, чем в кирпичики или телеком. Я не сомневаюсь, что все, что я покупаю, я продам, а если что — буду сидеть на острове под названием Великобритания и с удовольствием его пить», — рассказывал Чичваркин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17