Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минкомсвязь предложила подключить «Авито», ЦИАН и «Авто.ру» к госуслугам

Это должно повысить безопасность и укрепить доверие между пользователями на площадках. В перспективе в таком шаге заинтересовано само ведомство, поскольку он позволил бы повысить популярность самих «Госуслуг», считают эксперты
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Минкомсвязь предлагает агрегаторам товаров и услуг в интернете подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства. Участие в эксперименте подтвердили сервис поиска недвижимости ЦИАН и торговая площадка «Авито». О перспективности таких планов заявил портал покупки-продажи машин «Авто.ру».

По планам, использование ЕСИА для аутентификации пользователей позволит снизить уровень мошенничества на таких площадках, выросший после введения самоизоляции. Эксперимент продлится год начиная с 1 июля. Участие в нем для интернет-площадок будет добровольным и бесплатным. Однако в пресс-службе ведомства отметили, что последним может потребоваться доработка собственных систем.

«Авто.ру» сообщил, что считает перспективной возможность регистрации с помощью портала «Госуслуги». Схожий проект площадка уже реализует вместе с мэрией Москвы с весны 2020 года, запустив возможность регистрации с помощью портала mos.ru. В «Авито» полагают, что инициатива может облегчить внутренний документооборот, а также сделать удобнее и безопаснее взаимодействие пользователей. О том, что с помощью такого механизма может усилиться безопасность и укрепиться доверие между пользователями, говорят ЦИАН и сервис объявлений «Юла».

В Минкомсвязи утверждают, что власти не получат доступ к данным пользователей через подобный механизм. Опрошенные изданием эксперты говорят, что ведомство может быть заинтересовано в реализации проекта для повышения узнаваемости платформы «Госуслуги» и активности ее пользователей. Директор группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев полагает, что в перспективе использование аутентификации пользователей через «Госуслуги» могло бы использоваться для сбора статистической информации.

РБК направил запрос в пресс-службу Минкомсвязи.

Госдума одобрила создание единого ресурса с данными россиян
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В мае ЦБ и Минкомсвязь запустили сервис, с помощью которого россияне смогут дистанционно получать услуги в банках и страховых компаниях. Пока через него можно оформить только потребительский кредит или ипотеку.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:11
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27