Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минкомсвязь предложила подключить «Авито», ЦИАН и «Авто.ру» к госуслугам

Это должно повысить безопасность и укрепить доверие между пользователями на площадках. В перспективе в таком шаге заинтересовано само ведомство, поскольку он позволил бы повысить популярность самих «Госуслуг», считают эксперты
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Минкомсвязь предлагает агрегаторам товаров и услуг в интернете подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект соответствующего постановления правительства. Участие в эксперименте подтвердили сервис поиска недвижимости ЦИАН и торговая площадка «Авито». О перспективности таких планов заявил портал покупки-продажи машин «Авто.ру».

По планам, использование ЕСИА для аутентификации пользователей позволит снизить уровень мошенничества на таких площадках, выросший после введения самоизоляции. Эксперимент продлится год начиная с 1 июля. Участие в нем для интернет-площадок будет добровольным и бесплатным. Однако в пресс-службе ведомства отметили, что последним может потребоваться доработка собственных систем.

«Авто.ру» сообщил, что считает перспективной возможность регистрации с помощью портала «Госуслуги». Схожий проект площадка уже реализует вместе с мэрией Москвы с весны 2020 года, запустив возможность регистрации с помощью портала mos.ru. В «Авито» полагают, что инициатива может облегчить внутренний документооборот, а также сделать удобнее и безопаснее взаимодействие пользователей. О том, что с помощью такого механизма может усилиться безопасность и укрепиться доверие между пользователями, говорят ЦИАН и сервис объявлений «Юла».

В Минкомсвязи утверждают, что власти не получат доступ к данным пользователей через подобный механизм. Опрошенные изданием эксперты говорят, что ведомство может быть заинтересовано в реализации проекта для повышения узнаваемости платформы «Госуслуги» и активности ее пользователей. Директор группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев полагает, что в перспективе использование аутентификации пользователей через «Госуслуги» могло бы использоваться для сбора статистической информации.

РБК направил запрос в пресс-службу Минкомсвязи.

Госдума одобрила создание единого ресурса с данными россиян
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В мае ЦБ и Минкомсвязь запустили сервис, с помощью которого россияне смогут дистанционно получать услуги в банках и страховых компаниях. Пока через него можно оформить только потребительский кредит или ипотеку.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45