Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Mail.ru Group и Сбербанк станут основными владельцами сервиса «Самокат»

Совместное предприятие Mail.ru Group и Сбербанка намерено приобрести 75,6% продуктового онлайн-магазина с экспресс-доставкой «Самокат». До сделки крупный пакет в проекте был у девелоперской группы ПИК Сергея Гордеева
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Совместное предприятие Mail.ru Group и Сбербанка, управляющее, в частности, сервисом Delivery Club, подписало обязывающее соглашение об инвестициях в сервис экспресс-доставки продуктов и товаров для дома «Самокат». Об этом говорится в совместном заявлении компаний, поступившем в РБК. СП получит 75,6% компании, закрыть сделку планируется в первом полугодии 2020 года после одобрения Федеральной антимонопольной службой.

Mail.ru Group и Сбербанк выкупят доли финансовых инвесторов проекта, основатели и менеджмент сервиса сохранят свои миноритарные пакеты в «Самокате», указано в сообщении. Среди финансовых инвесторов проекта — группа ПИК Сергея Гордеева, которая купила 27% в сервисе в мае прошлого года. За эту долю группа заплатила $10 млн. В группе ПИК отказались от комментариев.

Доли в «Самокате» через кипрскую Roboretail также принадлежат основателям сервиса Вячеславу Бочарову (22,7%), Родиону Шишкову (17,2%) и Кириллу Шишкову (14%), свидетельствуют данные кипрского реестра компаний. Всего у Roboretail 25 совладельцев, большинству из которых принадлежит меньше 1% акций. Владислав Бочаров уточнил РБК, что после завершения сделки основатели сервиса продолжат руководить компанией.

«Самокат» доставляет товары из своих магазинов-складов за 15–30 минут. По такому же принципу работают, например, сервисы «Яндекс.Лавка» и «Ленточка» от сети «Лента». Сейчас «Самокат», по собственным данным, управляет 140 складами в Москве и Санкт-Петербурге и доставляет более 600 тыс. заказов в месяц.

«Самокат» будет тесно связан с экосистемами Cбербанка и Mail.ru Group, говорится в сообщении. Заказ товаров из сервиса уже доступен в приложении Delivery Club, которое принадлежит СП и специализируется на доставке готовых блюд из ресторанов.

О том, что владельцы Delivery Club планируют инвестировать в «Самокат», стало известно в феврале. «Еще в самом начале переговоров мы были убеждены, что массовая экспресс-доставка продуктов питания полностью изменит привычные россиянам модели потребления и покупок. Распространение вируса заставило людей менять привычки гораздо быстрее, чем ожидалось», — приводятся в сообщении слова гендиректора Mail.ru Group Бориса Добродеева.

Это не первая инвестиция Mail.ru Group и Сбербанка в доставку продуктов. В ноябре 2019-го в СП вошел сервис доставки еды из гипермаркетов «СберМаркет». Он был запущен на базе платформы Instamart, совладельцем которой в августе прошлого года стал венчурный фонд Сбербанка, выкупивший долю в сервисе у первого заместителя предправления банка Льва Хасиса.

По итогам 2019 года отечественный рынок онлайн-доставки продуктов самими ретейлерами и службами доставки вырос, по оценкам аналитического агентства InfoLine, на 50%, до 35 млрд руб. В тройку его лидеров, по данным агентства, входят «Утконос», Ozon и Perekrestok.ru.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21