Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти Москвы допустили введение платной зарядки электромобилей

В Москве возникла проблема — как повысить оборачиваемость электромобилей возле зарядной станции. «Бесплатная зарядка не может длиться вечно», — заявила директор по стратегии проекта «Энергия Москвы» столичного дептранса
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Москва готовится ввести тарифы на зарядку электромобилей на городских станциях, рассказала на профильной сессии XII Международного евразийского форума «Такси» (МЕФТ) Виктория Еремина, директор по стратегии проекта «Энергия Москвы» столичного дептранса.

«Для нас проблемным является вопрос, как повысить оборачиваемость возле зарядной станции, — в ближайшее время расскажем о решении. И бесплатная зарядка для городских ЭЗС (электрозарядные станции) не может длиться вечно, к сожалению. Поэтому надеемся, что тоже как можно раньше введем тариф», — сообщила Виктория Еремина.

Москве пообещали 18 тыс. зарядок для электромобилей к 2030 году
Общество
Фото:Мария Девахина / РИА Новости

Сейчас для владельцев электромобилей в Москве доступно бесплатное пользование городскими парковками, отменен транспортный налог и действует бесплатная зарядка на ЭЗС.

Сейчас в Москве более 240 ЭЗС, планируется за 2025 год довести их количество более чем до 1500 быстрых ЭЗС, следует из презентации дептранса, показанной на сессии форума МЕФТ.

По данным «Автостата», на 1 января 2024 года в России было чуть более 39 тыс. электромобилей, из них 24%, или более 9,3 тыс., приходилось на Москву. По расчетам департамента транспорта Москвы и Москомархитектуры, к 2025 году в столице должно быть уже 63,7 тыс. электромобилей, к 2027-му — 125,4 тыс., а к 2030 году — около 315 тыс., или 6,8% от всего легкового автопарка. Так, к этому времени предполагается, что в Москве будет 4,6 млн легковых автомобилей (сейчас 4 млн).

«Когда достигается цифра 5% электрического транспорта, идет самостоятельный активный рост. Задача города и страны — максимально поддерживая, довести эту долю до 5%», — говорил заместитель главы столичного департамента транспорта Алексей Митяев, ссылаясь на опыт Китая и ЕC.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40