Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин одобрил гарантии для вложений иностранцев на российских биржах

Путин подписал указ о дополнительных гарантиях прав иностранных инвесторов
Указ распространяется на представителей недружественных стран, вкладывающих средства в российскую экономику, и дружественных. Для таких иностранных инвесторов вводится режим спецсчетов «Ин»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Global Look Press)

Президент России Владимир Путин подписал указ, который обеспечивает гарантии для иностранных инвесторов на российском рынке. Документ, представленный на официальном портале правовых актов, вступает в силу со дня официального опубликования — 1 июля 2025 года.

Гарантии действуют при приобретении или продаже трейдером, действующим в интересах иностранного инвестора, российских ценных бумаг на бирже или при IPO, при использовании им деривативов, а также при размещении иностранным инвестором средств на вкладах в российских банках.

Своим указом российский президент ввел спецсчета «Ин» для иностранных инвесторов и распространил гарантии на покупку ценных бумаг российских компаний. Предполагается, что обладатели таких счетов смогут инвестировать на территории России, вести учет денежных средств, а также акций российского акционерного общества, облигаций федерального займа и облигаций российского эмитента, учет прав на которые осуществляется российским депозитарием.

Иностранные инвесторы оценили условия для жизни и бизнеса в России
Экономика
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Режим, вводимый указом, распространяется только на вложение денежных средств со счетов «Ин». Также предусматривается, что денежные обязательства по передаче российских ценных бумаг, выплат по российским ценным бумагам, приобретенным в результате инвестиций, исполняются перед иностранным инвестором только с использованием счетов типа «Ин».

О том, что Минфин и Центробанк подготовили проект указа президента, который дает гарантии иностранным инвесторам на то, что они смогут вывести вложения из России, стало известно в декабре 2024 года. Замминистра финансов Иван Чебесков в интервью РБК отмечал, что в первую очередь речь идет о так называемых новых деньгах — иностранных инвестициях, которые приходят в российский фондовый рынок.

«Если иностранный инвестор захочет проинвестировать в акции, в облигации наших компаний, то он сможет это делать без ограничений на дальнейший вывод и репатриацию этих средств, вне зависимости от того, из какой страны эти деньги пришли», — объяснял Чебесков.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28