Туры в Турцию подешевеют на треть
В настоящий момент туры в Турцию продаются с перелетом на регулярных рейсах, поскольку организация чартеров была до недавнего времени запрещена. Однако при переходе к формированию турпакетов на базе чартеров стоимость может снизиться приблизительно на 30%, считает директор по туризму компании «Инна Тур» Елена Конкина.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин прогнозирует снижение цен по Турции от нынешних предложений на 15–30%. Пока еще не все отели договорились с туроператорами о возобновлении докризисных программ, объясняет эксперт. Также стоит ожидать, что турецкое правительство начнет субсидировать организаторов чартерных рейсов.
Ранее коммерческий директор сети турагентств «Магазин путешествий» Александр Преображенский говорил РБК, что ради возвращения на рынок турецкие отельеры готовы давать дисконт на 25% и более от цен на размещение, которые действовали до запрета.
Директор по развитию онлайн трэвел-агентства OneTwoTrip Аркадий Гинес утверждает, что Турция уже является одним из самых дешевых направлений для пляжного отдыха. Стоимость путешествия с отелем категории 3 звезды в Анталью на неделю на начало августа обойдется от 26 тыс. руб. на человека, а с отелем 5 звезд — от 37 тыс. руб. Для сравнения: аналогичные предложения по Кипру начинаются от 35 тыс. и от 50 тыс. соответственно. За сопоставимый отдых в Сочи придется заплатить от 41 тыс. и от 54 тыс. (Следует учесть, что OneTwoTrip продает пакеты в формате «перелет+отель», не включая трансферов и иных услуг).
