Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Финская Fortum заявила, что считает своими переданные Росимуществу активы

«Дочку» Fortum в России передали под управление Росимущества в 2023-м и переименовали в «Форвард Энерго». Финская компания заявила, что в «будущих сценариях» видит актив своим
Здание штаб-квартиры Fortum
Здание штаб-квартиры Fortum (Фото: Sini V / Wikipedia)

Финская компания Fortum рассматривает свои российские активы, которые перешли под внешнее управление в 2023 году, как свою собственность, заявил CEO компании Маркус Раурамо в ходе годового собрания акционеров, передает «Интерфакс».

«В будущих сценариях мы до сих пор владеем этим активом», — сказал он.

Раурамо отметил, что Fortum собиралась продать свои активы, к ним был интерес, но российское правительство сделку не одобрило. Что происходит в российской «Форвард Энерго» (бывшая ПАО «Фортум»), в финской компании не знают, сейчас этот актив списан.

Глава компании также указал, что Fortum ведет два судебных разбирательства с Россией. Одно касается как раз передачи российского подразделения под внешнее управление, а второе — внутригрупповых займов на сумму около €600 млн, выданных российской «дочке».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Форвард Энерго».

Fortum начала разбирательство против России
Бизнес
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

В 2023-м по указу президента Владимира Путина под внешнее управление было передано два пакета акций в ПАО «Фортум» — 68,88%, принадлежавших нидерландской Fortum Russia B.V., и 28,35%, принадлежавших нидерландской Fortum Holding B.V. Временным управляющим было назначено Росимущество. Генеральным директором «Фортума» стал главный энергетик компании «Башнефть Добыча» Вячеслав Кожевников.

В том же году у компании изменилось название. Сейчас под ее управлением — семь теплоэлектростанций на Урале и в Западной Сибири, 14 ветряных и четыре солнечные электростанции на юге страны от Дона до Урала.

В феврале 2024 года Fortum обратилась в арбитраж из-за введения внешнего управления в своей российской компании. Финская корпорация заявила, что «будет добиваться компенсации стоимости своих акций в ПАО «Фортум» и своих инвестиций в Россию на сумму в несколько миллиардов евро».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57