Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Застройщикам вернут 25% инвестиций в расселение аварийного жилья

Минстрой ищет способы привлечь инвесторов, чтобы расселить 12 млн кв. м аварийного жилья до 2026 года. Застройщикам предложат возврат 25% вложений в расселение домов, а жителям — льготную ипотеку
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Минстрой предлагает в третьем квартале 2019 года ввести новые механизмы расселения аварийного жилья в России, которые должны привлечь в эту сферу инвесторов. Соответствующий законопроект министерство разместило на федеральном портале нормативных правовых актов еще в конце прошлого года. В январе прошло три заседания рабочей группы по обсуждению документа, последнее состоялось вчера, 31 января. «В целом все предлагаемые изменения уже поддержаны членами рабочей группы», — рассказали РБК в Минстрое. В министерстве не уточнили, когда планируется внести законопроект в Госдуму. Согласно поручению президента Владимира Путина новые механизмы переселения должны заработать до 20 июля.

Расселение аварийного жилья — часть нацпроекта «Жилье и городская среда», разработанного в рамках выполнения майского указа Владимира Путина 2018 года. Планируется, что к концу 2025 года будет расселено почти 12 млн кв. м жилья, на которых живет 664,2 тыс. человек. Все это жилье было признано непригодным на 1 января 2017 года. Проект распространяется на все российские регионы, кроме Москвы, где уже действует масштабная программа реновации.

Непостижимые метры: Минстрой не верит в выполнимость целей майских указов
Политика
Фото:Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС

Чтобы поддержать инвесторов, Минстрой, в частности, предлагает ввести возможность субсидировать девелоперов, которые ведут проекты развития застроенных территорий, то есть расселяют людей из аварийного жилья, а затем строят на освободившихся землях. Предлагается компенсировать застройщикам до 25% понесенных затрат на расселение жителей аварийных домов. Субсидии будут выделяться из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ).

В пояснении к законопроекту говорится, что прирост аварийного жилищного фонда создает необходимость «поддержки застройщиков, реализующих проекты освоения территорий и осуществляющих расселение аварийного жилья». Согласно паспорту проекта, на его выполнение в 2018–2024 годах потребуется 507,2 млрд руб., из которых из внебюджетных источников только 7,4 млрд. То есть на частные инвестиции, согласно паспорту, приходится лишь 1,5% вложений. За счет новых механизмов этот показатель планируется увеличить. «В программе 2014–2017 годов было около 5% средств инвесторов, предполагается на начальном этапе достичь такого же уровня, а впоследствии увеличить его с учетом складывающейся практики», — рассказали в пресс-службе Минстроя.

Что еще Минстрой готов предложить застройщикам и переселенцам — в материале РБК Pro.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00