Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Telegram стал лидером по скачиваниям в преддверии блокировки

Заявления о возможности скорой блокировки Telegram подстегнули интерес к нему со стороны пользователей. Приложение вышло на первое место по количеству скачиваний среди владельцев iPhone в России
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Среди владельцев iPhone приложение Telegram во вторник, 27 июня, вышло на первое место по числу скачиваний, свидетельствуют данные аналитической компании App Annie. Следом располагаются приложения мессенджера WhatsApp и социальной сети «ВКонтакте». До заявлений Роскомнадзора о возможной скорой блокировке, например 22 июня, приложение Telegram располагалось в рейтинге на 15-м месте.

На платформе Android приложение Telegram сейчас занимает 20-е место (22 июня — 31-е). В первой тройке — WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber.

Рост популярности Telegram спровоцировали заявления о его возможной скорой блокировке. В пятницу, 23 июня, глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое письмо владельцу Telegram Павлу Дурову, в котором потребовал предоставить информацию для включения Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), пригрозив в противном случае заблокировать мессенджер на территории России. По его словам, время до блокировки «исчисляется днями».

Мессенджерское решение: чат власти и Дурова о судьбе Telegram
Технологии и медиа

По закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к ОРИ относятся сервисы электронной почты, мессенджеры, интернет-форумы и другие площадки, позволяющие обмениваться сообщениями в интернете. Они должны уведомлять Роскомнадзор о начале своей работы. ОРИ обязаны хранить на территории России в течение шести месяцев информацию о фактах приема, передачи и обработки звонков, сообщений, изображений и другой коммуникации пользователей. Эти данные они должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, в частности Федеральной службе безопасности (ФСБ).

Согласно так называемому закону Яровой ОРИ обязаны предоставлять правоохранительным органам ключи шифрования после получения соответствующего запроса. При этом с 1 июля 2018 года срок хранения фактов коммуникаций будет увеличен до года. Кроме того, появится обязанность хранить ее содержание до шести месяцев. Нарушение любого из этих требований может привести к блокировке сервиса. В частности, по этой причине Роскомнадзор ранее заблокировал сервисы Zello, BlackBerry Messenger, Line, Imo.im, Vchat, а также WeChat. Последний, впрочем, впоследствии предоставил службе сведения для включения в реестр ОРИ и был разблокирован.

Вам Telegram: почему мессенджер Павла Дурова не угодил российским властям
Технологии и медиа
Фото:Jason Alden / Bloomberg

В понедельник, 26 июня, с обвинениями в отношении Telegram выступила ФСБ. Она заявила, что этот сервис использовался террористами, которые готовили взрывы в метро Санкт-Петербурга. Дуров, в свою очередь, выразил удивление тем, что такое заявление прозвучало спустя три месяца после теракта. По его мнению, спецслужбы могут «эксплуатировать подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением».

В случае блокировки по требованию Роскомнадзора магазины приложений должны будут удалить Telegram из своих российских версий. Впрочем, у пользователей останется возможность скачать приложение из зарубежных версий магазинов.

Популярность мессенджера увеличилась в силу масштабов освещения этой темы по телевидению, полагает ведущий социолог Левада-центра Денис Волков. «В первую очередь о мессенджере больше узнали, появилось желание попробовать, — рассуждает он. — С другой стороны, его аудитория скорее растет за счет тех людей, которые уже пользуются другими мессенджерами и делят надвое информацию государственных каналов. А те, кто и так мессенджерами не пользуются, те и поверят информации по телевидению».

Резкий рост количества скачиваний приложения можно сравнить с протестным голосованием, считает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. «Мессенджером пользуются активная молодежь и лидеры общественного мнения, пусть их немного, но они представляют из себя активную часть общества и за ними будущее, — рассуждает собеседник РБК. — Так что своими действиями власть только расширяет протестную базу, усиливает негативные настроения перед выборами и укрепляет позиции Telegram и Павла Дурова».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00