Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Ростех» пообещал электронные медкарты всем россиянам в 2018 году

В 2018 году все россияне, у кого есть полисы ОМС, обзаведутся электронными медкартами, а к концу следующего года телемедицина будет внедрена во всех российских клиниках, пообещал «Ростех»
Фото: Инна Шпигель / Интерпресс / ТАСС
Фото: Инна Шпигель / Интерпресс / ТАСС

Электронные медицинские карты в 2018 году будут заведены всем россиянам, имеющим полис обязательного медицинского страхования. Об этом рассказал в пятницу, 15 сентября, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов в рамках второй конференции по биотехнологиям «Биотехмед-2017» в Геленджике, сообщает пресс-служба госкоропарции.

«В 2018 году электронные медкарты будут заведены на 100% граждан, застрахованных по ОМС [обязательное медицинское страхование]», — сказал Чемезов. Он спрогнозировал, что количество пользователей личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг будет расти из года в год.

Глава «Ростеха» также отметил, что в настоящее время проходит тестирование телемедицинской системы в 21 медицинском центре. «Планируется, что до конца 2018 года к системе будут подключены все региональные медицинские организации», — отметил Чемезов.

Доктор по интернету: как развивается телемедицина в России
Технологии и медиа

Летом перед уходом на каникулы Госдума приняла законопроект о телемедицине. Согласно документу, используя единую специализированную систему, врачи смогут выдавать рецепты на лекарства и справки в форме электронного документа, а также консультировать пациентов дистанционно.

Ранее, ко второму чтению данного документа, в него был внесен ряд поправок. В частности, врачам не разрешается удаленно проводить первый прием пациента, а также нельзя дистанционно ставить диагнозы. 

Документ должен вступить в силу с 2018 года. Его разработкой занималось Министерство здравоохранения совместно с экспертами по информационным технологиям. Единственным исполнителем госзаказов на выполнение работ по Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) правительство с 2014 по 2018 год назначило госкорпорацию «Ростех».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25