Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Аркадий Дворкович призвал не бояться акционирования «Почты России»

Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что новому гендиректору «Почты России» Николаю Подгузову все же удастся провести акционирование ФГУПа. Проект соответствующего закона был разработан еще в 2014 году
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Вице-премьер Аркадий Дворкович считает необходимым принять закон об акционировании ФГУП «Почта России». Об этом он заявил в понедельник, 10 июля, на первой пресс-конференции в Москве, передает корреспондент РБК. ​«Не нужно этого бояться, это нужно и можно сделать в самое ближайшее время. Надеюсь, что у Николая Радиевича [Подгузова] получится это сделать», — отметил вице-премьер, добавив, что в этом процессе «много сложных моментов».

Закон об акционировании может быть принят в течение 12 месяцев, сообщил Дворкович после пресс-конференции. «До или после выборов, мне тяжело говорить, зависит от консультаций с Думой. Сроки самого акционирования зависят от того, что будет написано в законе», — сообщил Дворкович. Он напомнил, что ранее при проведении акционирования РЖД оно было осуществлено в силу закона, а все необходимые процедуры, в том числе по регистрации имущественного комплекса, проводились потом. «Считаю, что [и в отношении «Почты России»] можно сделать так же», — сказал он.

Дмитрий Страшнов — РБК: «Все время не хватало «политического спонсорства»
Технологии и медиа
Дмитрий Страшнов

Это первая пресс-конференция с новым гендиректором ФГУПа. В пятницу, 7 июля, главой «Почты России» стал замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов. Как отмечалось в сообщении Минкомсвязи в связи с назначением, перед ФГУПом сейчас стоят «глобальные задачи по развитию финансовых услуг в рамках реализации проекта Почта Банка, а также по подготовке к акционированию». «Поэтому на данном этапе предприятию необходим руководитель, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе, — приводились в сообщении слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова. — На посту генерального директора «Почты России» Николай Подгузов продолжит изменения, предусмотренные в Стратегии развития ФГУП, которую мы утвердили в 2014 году и положения которой начала реализовывать команда под руководством Дмитрия Страшнова».

Как отметил Аркадий Дворкович, несмотря на уже состоявшееся назначение нового гендиректора, контракт с Подгузовым еще не подписан. «Несколько дней Министерство [связи и массовых коммуникаций] должно потратить на то, чтобы сделать все корректно, в рамках существующего законодательства. С моей точки зрения, и раньше все делалось в рамках существующего законодательства», — отметил вице-премьер.

Работа над акционированием «Почты России» началась еще в 2013 году, и уже в начале 2014 года проект закона «Об особенностях реорганизации ФГУП «Почта России» был внесен в правительство. «Мы бы хотели провести акционирование «Почты России» как можно скорее, но, по объективным оценкам, этот процесс должен занять не менее полутора лет, — анонсировал тогда замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. — Акционирование сделает предприятие значительно более привлекательным для инвесторов. В будущем мы рассматриваем варианты как привлечения на предприятие стратегических инвесторов, так и предоставление возможности стать собственниками «Почты России» обычным гражданам». ​

Контракт предшественника Подгузова — Дмитрия Страшнова закончился 1 июля 2017 года и продлен не был. То, что акционировать ФГУП не удалось, Страшнов назвал в интервью РБК одним из своих главных провалов. «Наверное, все это время не хватало некоего «политического спонсорства», необходимого для трансформации «Почты России», публичной позиции государства», — говорил Страшнов. В рамках пресс-конференции Дмитрий Страшнов получил от главы Минкомсвязи почетную грамоту, поблагодарив за работу в «антикризисный период». ​ В качестве причины непродления контракта Страшнова Дворкович назвал необходимость ротации: «Каждый из нас работает определенное время на определенной должности».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14