Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Деньги с пометкой "Халяль": что даст России новый партнерский банкинг РТ?

Руководство РТ и ЦБ уверены, что появившийся в республике центр партнерского банкинга откроет для страны новые финансовые рынки. Эксперты предполагают, что это будут инвесторы ближневосточных стран и БРИКС.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

По итогам заседания в Казани третьей рабочей группы по партнерскому банкингу  24 марта первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский заявил, что новый вид банкинга будет успешен и рентабелен.

«Эти организации - они рентабельны, они дают прибыль, небольшую, но дают», - сообщил спикер на пресс-подходе. Он добавил, что возможно развитие банкинга и в рамках существующего российского законодательства. «Действующее российское законодательство даёт возможность функционирования и банковских учреждений, и иных финансовых учреждений на принципах партнерского банкинга и партнёрских финансов», - уверил Симановский.

Тем не менее, в перспективных планах рабочей группы будет вопрос о необходимости внесения «точечных изменений» в законодательство, «чтобы сделать это направление финансовой деятельности ещё более успешным и простым».

Помимо прочего на четвертом заседании рабочей группы в конце июня будут обсуждать опыт зарубежных стран по внедрению партнерского банкинга, развитие образовательной и научной тематики в данной сфере и «налаживание контактов». «Это определенная работа, направленная на потенциальное привлечение в страну средств, которые помогали бы нашей экономике развиваться», - пояснил спикер. На вопрос журналистов, сколько можно привлечь с помощью партнерского банкинга, спикер заметил, что рабочая группа «не занимается такого рода конъюнктурными оценками».

«Американские и европейские рынки для нас закрыты, мы должны искать новые возможности. Такие возможности есть....Надо сделать эту форму работа экономически интересной и привлекательной, как наши коммерческие банки», - заявил  президент РТ Рустам Минниханов.

Директор Центра исламских финансов Ринат Габбасов высказал некоторые опасения по поводу перспектив широкого развития центр партнерского банкинга, так как он - «не очень крупный». «Это не такой по активам банк как, например, Ак барс»... Для системной работы нужно не просто маленький банк открывать, а нужно, наверно, проводить системную работу с банком, который имеет крупную филиальную сеть», - уверен эксперт. Кроме того, у центра партнерского банкинга, по мнению Габбасова, должна быть серьезная финансовая поддержка. Эксперт предположил, что если бы подобную систему открыл «Сбербанк» или «Альфа-банк», «шансов было бы больше».

Партнерский банкинг может открыть для России рынки стран БРИКС, предполагает эксперт. Это могут быть и ближневосточные партнеры. «Этот банк открывался с надеждой, что именно они (ближневосточные партнеры - РБК-Татарстан) придут к нам. Это (партнерский банк -РБК-Татарстан) одна из составляющих, но есть и другие — инвестиционный климат, например», - объясняет спикер. Как регион Татарстан интересен с точки зрения инвестиций, считает он, но если брать всю Россию, нужно еще «очень много поработать», чтобы быть интересными международным партнерам.

Фото: rt.rbc.ru

Директор казанского филиала БКС Премьер Руслан Фатыхов также считает, что новому финансовому направлению в нынешней экономической ситуации будет «непросто» занять свою нишу в банковской системе Татарстана и России. Эксперт также отмечает, что клиентом партнерского банкинга может стать представитель любого вида халяльного бизнеса. «Рынок "халяль" динамично развивается, поэтому предположу, что татарские диаспоры за пределами РТ и возглавляемые ими предприятия окажутся в центре внимания партнерского банкинга», - уверен аналитик.

Центр партнерского банкинга открыли сегодня в Казани в рамках соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман (ДУМ) Татарстана и ООО «Татагропромбанк». Специалисты ДУМ разработают рекомендации по организации работы центра, а также обеспечат проведение экспертиз на предмет соответствия услуг нормам исламского права.

Центр будет вести инвестиционную, лизинговую и торговую деятельность. Главная особенность финансовых услуг в партнерском банкинге - отказ от ссудного процента, осуществления высокорисковых операций и сделок с неопределенностью. Банк будет разделять риски со своими клиентами при проведении финансовых операций, поэтому он получил название партнерского. Он также будет оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Татарстан выступает в качестве пилотного региона для реализации проекта. Подобный центр партнерского банкинга планируется также создать в Чечне.

Центр партнерского банкинга
Татарстан 

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Татарстан
Путин поручил кабмину и ЦБ снизить риски банкротства застройщиков Недвижимость, 14:30
VK купит права на показ решающих матчей за право играть в РПЛ Спорт, 14:29
Путин предложил на пост замглавы КС одну из старейших судей Политика, 14:28
В США выпустили первое пиво полностью из киноа Вино, 14:25
Генпрокурор попросил суд запретить в России украинскую секту «Аллатра» Политика, 14:22
«Исключительная устойчивость». Что будет с курсом биткоина дальше Крипто, 14:18
Лавров заявил, что США сочли неизбежным решение вопроса земли на Украине Политика, 14:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты обсудили столичное метро как полигон для инноваций Город, 14:11
В США трое ветеранов вьетнамской войны закончили школу спустя 60 лет Политика, 14:08
В Татарстане построят завод сухих строительных смесей за ₽550 млн Татарстан, 14:06 
Решающий матч МХЛ в Москве перенесли на арену на 1500 зрителей Спорт, 14:04
В Индии жертвами ливня стали не менее 45 человек. Видео Общество, 13:56
Астрономы оспорили наличие маркеров жизни на экзопланете K2-18b Технологии и медиа, 13:51
Внук Церетели занял второй пост своего дедушки Общество, 13:50