Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Летом петербуржцы смогут посетить обновленный Ботанический сад.

В Ботаническом саду на Аптекарском острове в Петербурге начались масштабные работы по благоустройству в рамках подготовки к летнему сезону и 300-летнему юбилею сада. Как сообщает пресс-служба общественного объединения «Воссоздание садов и скверов», к середине июня в обновленном саду станут доступны для посетителей не только самые отдаленные и ранее мало проходимые уголки, но и появится пионарий, клумбы с растениями из Красной книги региона, восстановленные аллеи, а также места для отдыха горожан.

Работы проводятся в рамках проекта "Ботанический сад: возрождение в год 300-летия". Первый этап был реализован летом прошлого года. Тогда была проведена реконструкция центральной аллеи, на ней появились передвижные библиотеки, новые кованные скамейки и Wi-Fi , кроме того был создан сад для людей с ограниченными возможностями, а также установлена система навигации. Второй этап начался в начале апреля и продлится до середины июня.

Пионы привезут из Франции и высадят в саду на площадке у дома директора сада, а растения из Красной книги разместят на месте, где сейчас свален мусор. К июню здесь должны появиться новые дорожки, цветники, газоны, а также площадка для выступлений.

В рамках второго этапа также планируется отремонтировать аллеи, восстановить дорожки, связывающие различные уголки сада между собой, создать Аллею небезразличных петербуржцев - она будет разбита вдоль пруда и посвящена сотням горожан, внесших свой вклад в благоустройство сада покупкой промо-сувениров «Я помог Ботаническому саду». Аллея будет высажена из редких сортов сирени. Также появятся новые саженцы вязов - прежние засохли, отмечает директор Ботанического Института им.В.Л.Комарова Василий Ярмишко.

Работы, стоимость которых оценивается в 20 млн руб., ведутся в основном на спонсорские средства. «Мы рады, что можем внести свой посильный вклад в восстановление такого объекта национального достояния, каким является петербургский Ботанический сад. Это один из старейших садов в России и один из крупнейших ботанических садов в Европе, уникальный и своим ландшафтом, и коллекцией растений. С удовольствием начинаем второй этап. Уверен, это поможет сделать Петербург еще красивее», - отметил Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» (генеральный партнер проекта).

Ботанический сад Ботанического института им.В.Л.Комарова РАН, бывший Императорский Ботанический сад - один из старейших садов России. Расположен на Аптекарском острове и ведет свою историю от Аптекарского огорода, заложенного по указу Петра Первого. Общая площадь парка-дендрария составляет 24 га, площадь оранжерей современного Ботанического сада составляет - 1 га, протяженность - около 1 км, в них разместились около 10 тыс. растений.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:03
В Сиднее после стрельбы на пляже задержали двух человек Общество, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынокПодписка на РБК, 12:19
Песков объяснил, как Путин «по-тихому» передвигается на машине Политика, 12:17
Кремль отверг обсуждения корейского варианта для конфликта на Украине Политика, 12:08
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
WSJ описала ответ Зеленского на мирный план США формулировкой «Да, но…» Политика, 12:02
В Думе предложили сократить рабочую неделю. Сколько часов работают в мире Политика, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах Общество, 11:50
На пляже в Сиднее открыли стрельбу во время мероприятия по случаю Хануки Общество, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Нас ждут темные времена»: что Далио, Гейтс и другие видят в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38