Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Меркель: Придется пересмотреть сотрудничество с РФ в сфере энергетики

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию с реализацией совместного с Росатомом проекта строительства АЭС. Кроме того, во время встречи двух политиков, которая проходила в Берлине, были затронуты, в частности, вопросы, касающиеся ситуации на Украине.
Фото: РБК
Фото: РБК

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию с реализацией совместного с Росатомом проекта строительства АЭС. Кроме того, во время встречи двух политиков, которая проходила в Берлине, были затронуты, в частности, вопросы, касающиеся ситуации на Украине.

В ходе пресс-конференции после встречи канцлеру Германии был задан вопрос о планах финской компании заказать АЭС у российского Росатома. Меркель не дала прямого ответа на вопрос, но отметила, что если политика России останется прежней, возможно, придется также пересмотреть сотрудничество с Россией в энергетической сфере.

Финский же премьер подчеркнул, что строительство АЭС уменьшит зависимость Финляндии от импортной энергии. По словам Стубба, «Росатом» является всего лишь одним из игроков на мировом ядерном рынке.

Что касается украинского вопроса, то, по словам Меркель, линии Финляндии и Германии в вопросах, касающихся Украины, во многом совпадают. Лидер Германии заявила, что пока не видит возможности для снятия экономических санкций в отношении России. В частности, в ситуации с Крымом не произошло никаких изменений, да и перемирие на востоке Украины постоянно нарушается.

Кабинет министров Финляндии 18 сентября 2014г. поддержал проект российско-финского консорциума Fennovoima по постройке в стране АЭС «Ханхикиви-1». Основное условие — к лету 2015 года финские владельцы Fennovoima должны будут увеличить свою долю с текущих 52% как минимум до 60%. В ответ на это представители «Зеленого союза» объявили о своем выходе из правящей коалиции. 

О том, что правительство склонно поддержать проект АЭС еще в середине текущего месяца заявил министр экономики Финляндии Ян Вапаавуори. «С политической точки зрения, конечно же, это не самое лучшее время для обсуждения такой темы. Но мы принимаем решение, когда проблема требует вмешательства, а не когда нам удобно», — заявил он. После этого Нийнисте как министр окружающей среды пригрозил выходом партии из правительства, если предложение Вапаавуори будет поддержано на заседании кабинета 18 сентября.

В своем интервью Financial Times ранее на этой неделе, указывая на пророссийское решение правительства, Нийнисте употребил термин «финляндизация» — политика уступок Советскому союзу в послевоенной Финляндии, начиная от тесных торговых связей, заканчивая запретом в стране антисоветских фильмов и книг. «Мы вновь ставим себя в положение, когда внешняя политика руководствуется не нашими истинными ценностями, а осторожностью в попытках угодить России. Это возвращает нас обратно в 1970-е годы», — уверен он. Вапаавуори и Стубб осудили тон заявлений министра, назвав слова о «финляндизации» «самым низким высказыванием Нийнисте за последнее время».

Основная претензия «зеленых» к плану постройки АЭС «Ханхикиви-1» — рост энергозависимости от России. Еще в начале марта, до введения первых санкций против Москвы, в интервью телекомпании YLE Нийнисте призвал Центр радиационной безопасности STUK всеми способами заблокировать программу постройки станции. На тот момент еще не была закрыта сделка по покупке российской госкорпорацией «Росатом» 34% компании-подрядчика Fennovoima, а владелец еще 16% акций определен не был. Опасаясь выкупа этой доли стратегически важного проекта россиянами, Нийнисте предлагал «сделать упор на отечественные возобновляемые источники энергии».

Проект атомной станции на мысе Ханхикиви был одобрен местным муниципальным советом в 2009 году. Главной задачей, которую предстояло решить Fennovoima, стал поиск поставщика ядерного реактора и топлива. После безуспешных переговоров с концернами Areva, Toshiba и E.On финнам удалось наладить сотрудничество с «Русатом Оверсиз» — дочерней компанией «Росатома». Новая программа подразумевала поставку на АЭС реактора мощностью 1200 МВт и выкуп российской корпорацией доли в подрядчике Fennovoima.

Условие правительства Финляндии о расширении участия отечественных компаний в Fennovoima призвано поставить точку в вопросе о владении фирмой. Первоначально проект принадлежал группе финских инвесторов Voimaosakeyhtio и немецкому концерну E.On на 66% и 34% соответственно. В октябре 2012 года E.On продал свои акции Voimaosakeyhtio. Год спустя этот пакет выкупил «Росатом». После изменений в составе Voimaosakeyhtio, на февраль 2014 года группе стало принадлежать 50,2%. По данным самой Fennovoima, инвесторам Voimaosakeyhtio уже принадлежит 66% компании, оставшиеся 34% находятся во владении RAOS Voima Oy — «дочки» «Росатома».

Но соглашение с «Росатомом» как с новым поставщиком, не прописанным в изначальной документации, вынудило Fennovoima заново добиваться разрешения муниципалитета на постройку АЭС и получать обновленную лицензию правительства. По мнению Нийнисте, в данном случае корректно говорить не об обновлении лицензии, а о получении новой, поскольку положение о поставщиках является одним из ведущих в документе. При этом, при формировании правительства Стубба в июне этого года министры договорились, что не будут давать новых лицензий на возведение атомных станций. Первоначально разрешение Fennovoima выдал кабинет под руководством экс-премьера Матти Ванханена в апреле 2010 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38