Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Центр притяжения: кто скупает квартиры в Петербурге

Фото: Роман Пименов/Интерпресс
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Петербург опередил Москву по количеству зарегистрированных договоров долевого участия по итогам 2016 года. В этом году город на Неве также имеет шансы повторно получить лидерство над столицей. Большой вклад в этот результат вносят иногородние покупатели, говорят игроки рынка.

Петербург-чемпион

По статистике Росреестра за 2016 год, по количеству зарегистрированных договоров долевого участия Петербург опередил Москву на 17,7% (57,5 тыс. против 48,9 тыс. соответственно). Несмотря на достигнутый в январе-мае 2017 года столицей небольшой перевес (25,8 тыс. против 20,7 тыс.), Петербург продолжает оставаться центром притяжения покупателей жилья из российских регионов, и по итогам 2017 года имеет шансы повторно получить лидерство над столицей.

Фото: ONLY Air

В начале 2017 года ситуация с ценами на первичном и вторичном рынке недвижимости Петербурга принципиально изменилась: впервые новостройки обогнали вторичное жилье по уровню цен. Такая ситуация была типична для Москвы, в то время как в Северной столице первичное жилье традиционно стоило дешевле вторичного.

Распределение объема покупательского спроса между «первичкой» и «вторичкой» в прошлом году достигло паритета: 50 на 50, в то время как еще 10 лет назад на долю первичного жилья приходилось только 10-20% объема продаж жилья в Петербурге.

По оценкам экспертов, главную роль в переменах сыграли иногородние покупатели (включая москвичей), которые сейчас обеспечивают на петербургском первичном рынке 30% сделок.

«В эконом-классе в отдельных объектах доля иногородних покупателей может достигать 40-50%, а в сделках с элитной недвижимостью — 10-20%», — говорит Екатерина Немченко, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg.

Фаворит севера

В некоторых компаниях около трети клиентов — покупатели из регионов. В среднем, доля сделок с иногородними покупателями на первичном рынке Петербурга и ближайших пригородов в 2016 году, по оценкам экспертов рынка, составляла 20-30%. На вторичном рынке жилья она была чуть ниже: 15-20%. Опрошенные РБК Петербург игроки рынка говорят, что Петербург — однозначный центр притяжения жителей Мурманска, Архангельска, Петрозаводска и других городов Северо-Запада. Значительный интерес наблюдается и у покупателей из нефтегазовых регионов (ХМАО). Последних привлекает не столько более низкая, чем в Москве, цена жилья, сколько европейская городская среда и географическая близость к Европе, дающая возможность доехать до стран шенгенской зоны за 2 часа.

Три варианта

По оценкам опрошенных РБК специалистов строительных компаний, 50-60% иногородних покупателей приобретает квартиры в ипотеку. Ипотека на объекты Петербурга как на первичном, так и на вторичном рынке, также доступна иногородним клиентам. Однако, при совершении ипотечной сделки с участием иногородних покупателей возникают нюансы. «Все зависит от того, что вкладывать в понятие «иногородний», — поясняет Светлана Алиева, директор кредитного департамента «Русского Фонда недвижимости». — Допустим, клиент родился в Мурманске. В первом случае он переехал в Петербург — город, в котором он работает, арендует жилье, а регистрация у него так и осталась в Мурманске. Соответственно ему хочется купить жилье, чтобы не платить за аренду. Во втором случае клиент живет и работает в Мурманске и собирается переехать в Петербург и купить квартиру, уволиться со старой работы и найти новую в Петербурге. В третьем случае клиент не собирается переезжать в Петербург, а остается в Мурманске, на том же месте работы — квартиру он приобретает в каких-то иных целях (детям-студентам, например)».

В первом случае большая часть банков будут рассматривать заемщика как обычного клиента. В подавляющем же большинстве банков требуется постоянная регистрация на территории РФ в любом из регионов. Сложнее складывается ситуация для тех, кто собирается переехать и сменить место работы. «Зачастую в таких случаях мы рекомендуем клиентам не сообщать об этом банку при подаче заявки на кредит, так как это обстоятельство существенно влияет на возможность одобрения такого кредита, — говорит Светлана Алиева. — Это связано с риском: с точки зрения банка, клиент может не найти работу в Петербурге и тогда не сможет должным образом исполнять обязательства по кредиту. Чтобы заявку клиента одобрили, придется доказывать, что этот риск минимален или отсутствует (допустим, человек переходит из одного филиала компании работодателя в другой)».

Наконец, третий вариант: покупатель не собирается переезжать в Петербург, а приобретает объект недвижимости в иных целях. В лучшем случае объект приобретается для родственников: ребенок будет поступать в институт, родители вышли на пенсию и хотят переехать в культурную столицу, и т.п. Или же клиент часто бывает в Петербурге, ему надоело платить за отели, и он посчитал более выгодным вариантом покупку квартиры. Проблемы могут возникнуть, если квартира приобретается для сдачи в аренду или иных коммерческих целей, это может негативно повлиять на получение одобрения по кредиту, говорят эксперты.

Подробнее об интересе иногородних покупателей к петербургской недвижимости читайте в спецпроекте РБК+.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18