Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге вырастут цены на услуги ЖКХ

Фото: Замир Усманов/Интерпресс
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

С 1 июля 2017 года тарифы на коммунальные услуги (электроэнергию, газ, тепло и воду) для населения в Петербурге увеличиваются на 4 — 10%. Петербургские чиновники объясняют рост тарифов воздействием «федеральных факторов», хотя, как следует из недавнего отчета Минэкономразвития, главная проблема городского жилкомхоза — слабый контроль за тем, как расходуются ресурсы.

Предельный рост

Больше всего, на 10%, подорожает водоснабжение и водоотведение. Причем, по словам чиновников, подорожание будет происходить ежегодно до 2020 года, поскольку «Водоканалу» утвердили масштабную инвестиционную программу и размер ежегодного повышения его тарифов на это время зафиксирован.

Тарифы на газ и теплоснабжение увеличатся почти на 4%, электроэнергия подорожает в среднем на 7%. В результате квартплата вырастет на 6%.

Как сообщила заместитель председателя городского комитета по тарифам Смольного Ирина Богуславская, «это предельный максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги».

Разошлись во мнениях 

Отметим, что планы Смольного расходятся с рекомендациями Минэкономразвития, которые министерство сформулировало после изучения коммунального комплекса субъектов РФ. Как следует из отчета, подготовленного по итогам исследования, в 56 регионах (в том числе, в Санкт-Петербурге) существующие ресурсы используются неэффективно.

Это приводит к тому, что в 26 регионах коммунальное хозяйство, как считают в министерстве, находится в неудовлетворительном состоянии — при достаточно высоком уровне ресурсной обеспеченности за счет доходов от ЖКХ и субсидий.

Санкт-Петербург (наряду с Москвой, Московской областью, Краснодарским и Красноярским краями) в этот «черный список 26-ти» не попал — состояние его коммунального комплекса города оценено как «хорошее». Однако «это достигается только за счет привлечения большого количества средств из доходов коммунальных организаций и бюджетного финансирования», — цитируют текст доклада «Известия».

Тщательнее надо

Специалисты министерства рекомендуют Петербургу вместо повышения тарифов усилить контроль и повысить эффективность управления, «так как данный результат может быть достигнут с меньшими ресурсами».

«Основные резервы повышения показателей состояния ЖКХ в большинстве регионов скрыты не в наращивании ресурсного потенциала (росте тарифов, инвестиций, бюджетного финансирования), а в задействовании механизмов повышения качества на всех уровнях, а также мерах прямого административного контроля целевого использования имеющихся финансовых, материальных, технологических, кадровых ресурсов», — говорится в докладе.

Старые болезни

В Смольном повышение тарифов связывают с объективными причинами. Причем, даже не с инфляцией, а с «изменением федеральных факторов, влияющих на показатели деятельности регулируемых организаций», говорится на сайте городского комитета по тарифам.

Между тем, свидетельств неэффективного расходования средств, а то и прямого воровства, в последние годы было предостаточно.

Так, грандиозный скандал разразился в 2014 году вокруг городской программы капремонта. Городскую власть обвиняли в том, что дома с только что отремонтированными инженерными сетями чиновники опять собирались ремонтировать. И наоборот — ремонт домов с падающими на головы прохожих балконами и залитыми водой подвалами отодвигался на годы.

Самым громким коррупционным скандалом стало «трубное дело», когда осенью 2012 года Следственный департамент МВД РФ арестовал несколько чиновников комитета по энергетике Смольного и руководителей компаний-подрядчиков по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Их уличили в том, что, получив из бюджета деньги на новые трубы теплоснабжения, они уложили под землю 600 км бывших в употреблении коммуникаций. Ущерб бюджету полиция оценила тогда почти в 3 млрд рублей.

За различные злоупотребления регулярно привлекаются к ответственности должностные лица в сфере ЖКХ. Так, в июне прошлого года РБК Петербург сообщал об аресте с подачи ФСБ директоров двух крупнейших управляющих компаний Василеостровского района. А в конце прошлого года против экс-руководителя ООО «ЖКС № 2 Центрального района» Дмитрия Стригуненко было возбуждено целых девять уголовных дел за различные злоупотребления.

Весьма симптоматичны итоги громких дел. Так, «трубное дело» закончилось снижением суммы нанесенного бюджету ущерба в 220 раз — до 1,36 млн руб, и условным сроком для бизнесмена Андрея Кадкина, объявленного главным злоумышленником. Никто из чиновников осужден не был.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31