Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Ленобласть планирует создать аэродром для лоукостеров

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (Фото: lenobl.ru)

Министерство обороны согласовало порядок передачи аэропорта и авиагородка в Сиверском в собственность Ленобласти по схеме совместного использования. Об этом сегодня рассказал глава региона Александр Дрозденко. По его словам, проект создания аэропорта согласован также с Министерством транспорта и ДОСААФ. «Обратной дороги нет, — сообщил чиновник. — Министр транспорта лично согласовал схему работы».

По словам Дрозденко, на первом этапе аэропорт будет работать как грузовой хаб. «Очень востребованная тема с учетом серьезных тарифов соседнего объекта. Мы ожидаем, что точно грузовой авиационные потоки мы замкнем на Сиверском», — рассказал Дрозденко.

Второй этап, по его словам, предполагает развитие бизнес-авиации. Третий — привлечение лоукостеров. «В Сиверском будет элементарный ангар. Своими ножками дошел до самолета, но зато за 30 евро в один конец», — добавил Дрозденко.

Как сообщил глава региона, для ускорения процесса Ленобласть готова за счет собственных средств или средств потенциального инвестора провести оформление всех объектов недвижимости и поставить сам аэропорт на кадастровый учет.

Как ранее писал РБК Петербург, инвестором в проекте выступает компания «Евросиб». Предварительный объем инвестиций оценивается в 6 млрд руб.

Справка:

О желании создать собственный пассажирский аэропорт на базе военного аэропорта в Сиверском Ленобласть заявила в сентябре 2016 года.
Однако действующее соглашение между регионами об авиационной деятельности запрещает развивать аэропорты гражданской авиации в Ленобласти на расстоянии 450 км от Пулково. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, у региона нет цели создать альтернативу Пулково, поскольку «Сиверский» планируется использовать для грузовых перевозок и для перевозчиков-лоукостеров. Поэтому Дрозденко направил своему коллеге из Петербурга Георгию Полтавченко уведомление о желании разорвать авиасоглашение.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30