Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Cuba libre на Канонерке: новая судьба промышленного острова

Редевелопмент Канонерского острова — пространства в Финском заливе, с протяженными пляжами и прекрасными видами на воду, но пока депрессивного — может стать пилотным проектом, который покажет петербуржцам преимущества освоения "серого пояса". Эта идея была озвучена медиахолдингом РБК и поддержана экспертами на круглом столе в рамках Первого архитектурного дня Форума «Будущий Петербург», прошедшего 27 июня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Редевелопмент Канонерского острова — пространства в Финском заливе, с протяженными пляжами и прекрасными видами на воду, но пока депрессивного — может стать пилотным проектом, который покажет петербуржцам преимущества освоения "серого пояса". Эта идея была озвучена медиахолдингом РБК и поддержана экспертами на круглом столе в рамках Первого архитектурного дня Форума «Будущий Петербург», прошедшего 27 июня. Не дожидаясь, пока петербургское правительство начнет поднимать целину промышленных земель, РБК объявил старт форсайта «Новый Петербург на Канонерском острове». Эксперты предлагают сценарии развития этой территории на благо города, команды молодых архитекторов создают проекты планировки и архитектурные решения, а инвесторы — возможно, захотят реализовать наиболее удачные идеи участников форсайта.

На состоявшемся круглом столе эксперты подчеркнули, что Канонерский остров призван быть фасадом Петербурга. В западных странах принято особо заботиться о видах, открывающихся прибывающим туристам с воды — это важная часть имиджа. Сегодня, глядя на остров, можно увидеть замусоренный берег и неопрятные хозяйственные объекты. Дело, однако, не только в туристах. С началом застройки "Морского фасада" у самих петербуржцев осталось немного мест для отдыха на берегу залива вблизи городского центра. Рекреационный, а значит, и экономический потенциал острова должен быть раскрыт. Поэтому трансформация Канонерки (народное название территории) - насущная задача для города, которую целесообразно решать в несколько шагов.

Чистить или намывать?

При реализации преобразований возникнет целый ряд проблем. Первая — транспортная. Сейчас остров соединён с городом подводным тоннелем. Его пропускная способность невелика, и не рассчитана на бурное развитие территории. Эту проблему может решить строительство съезда с Западного скоростного диаметра, который пройдет над островом, однако пока проектом этого не предусмотрено.

Вторая проблема - экологическая. На острове расположена станция аэрации (очистные сооружения) и мусоросжигательный завод. Как отметил присутствующий на обсуждении «островитянин», проживший на Канонерке двадцать лет, работники этого предприятия страдают онкологическими заболеваниями. «При такой экологической ситуации, реализация проектов жилого строительства на острове нецелесообразна, да и создание общегородской зоны отдыха — под вопросом», - отметили эксперты. «Конечно, лучше намыть земли в заливе вплоть до Финляндии, там жить и отдыхать, а все старые территории постепенно занять складами, потому что мы их все равно испачкали», - продолжила эту мысль руководитель Форума «Будущий Петербург» Елена Кром.

Cuba libre на Канонерке: новая судьба промышленного острова

«Наличие вредных для здоровья производств и объектов в центре города, где живут люди, да еще на побережье, - это безобразие и бесхозяйственность. В сценарии развития территорий нужно закладывать скорейшую очистку земель от этих объектов, а не воспринимать плохую экологию как данность на долгие годы вперед», - подчеркнула она.

Нулевой шаг в будущее

Как отметила директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская, процесс редевелопмента масштабной территории занимает 15 — 20 лет, и поэтому нужно планировать на ней преобразования, исходя из потребностей новых поколений горожан и новых форм производства. Но при этом всегда есть «нулевой шаг», который можно сделать сразу — он запускает изменения.

Cuba libre на Канонерке: новая судьба промышленного острова
С этой точки зрения, по словам генерального директора Института "Урбаника" Антона Финогенова, не стоит рассчитывать в ближайшее время на крупных инвесторов — для них Канонерский остров пока не привлекателен. А вот создание на острове рекреационной зоны может сложиться из малых шагов. Отдать побережье в аренду малому и среднему бизнесу с целью благоустройства общественных пляжей, создания кафе, ресторанов, небольших развлекательных объектов - самый реалистичный вариант развития этой территории, - считает эксперт. Первые примеры предпринимательского успеха привлекут уже более серьезные инвестиции.

Cuba libre на Канонерке: новая судьба промышленного острова

Похожую идею высказал и директор по развитию компании ASTERA Александр Веселов. Он предлагает постепенно создать на Канонерском острове туристическую зону. Здесь логично построить гостиницы для гостей, прибывающих морем, с сопутствующими сервисами.

Зеленый остров - остров Свободы

Довольно радикальную идею преобразования Канонерского острова предложил Валерий Нефедов - профессор кафедры градостроительства СПбГАСУ. Он считает, что лучшее решение проблемы экологически неблагополучного "серого пояса" — превращение его в свою противоположность, то есть "зеленый пояс". Такие проекты, по его словам, успешно реализуются во многих западных городах. Что касается Канонерского острова, неплохим примером для подражания в этом случае является деревня Эко Виикки в пригороде Хельсинки - жилой квартал, в котором внедрены современные эко- и энергосберегающие технологии.

Другую нестандартную мысль высказал заместитель генерального директора ЗАО "Петербргский НИПИград" Михаил Петрович. "Серый пояс — хорошая площадка для новой самоорганизации населения", - говорит он. Жителям Канонерского острова стоит предоставить определенные муниципии, дать возможность самостоятельно решать судьбу своей обособленной от остального Петербурга слободы. Заметим, что на острове уже живут пять тысяч петербуржцев, и в случае развития территории, есть место для новых жилых кварталов. Идея свободной слободы, жители которой не только вовлечены в процесс преобразований, но и управляют им, объединит старожилов и новичков. В пример Михаил Петрович приводит пригороды западных мегаполисов, когда люди уезжают из центра на окраины, где могут даже выбрать собственного мэра, отстаивающего их интересы. При наличии свободы действий, сами жители значительно помогут облагородить среду.

Эффективные инвестиции и харизматичный Дерипаска

Девелоперы, как показало обсуждение, готовы вкладываться в освоение промзон. Главное, что их останавливает — непредсказуемые сроки реализации таких проектов и непонятный объем затрат ввиду высоких административных барьеров, отсутствия политической воли. "В данный момент и деньги, и желание вкладывать в такие проекты у инвесторов есть", - говорит директор по развитию строительной компании Л1 Надежда Калашникова. Похожую позицию высказывает исполнительный директор ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Александр Бобков.

По его данным, в месяц в Комитет по градостроительству и архитектуре поступают сотни заявок от потенциальных инвесторов, однако подавляющее большинство не реализуется. «Как правило, у инвестора есть тот или иной дефицит, который он не может компенсировать самостоятельно, - или дороги нет, или не решается вопрос о переносе какого-то хозяйственного объекта на другую территорию, и так далее. Если прибавить к частным деньгам меньшие по объему государственные вложения и усилия, депрессивные территории заработают и будут приносить городу серьезные новые доходы», - считает девелопер.

Cuba libre на Канонерке: новая судьба промышленного острова

Инвестиционная составляющая городского бюджета - 50-60 млрд руб. в год, но «деньги вкладываются не в перспективные направления, а в простое латание дыр», - говорит Александр Бобков. Он считает, что освоение серого пояса — выгодное приложение государственных инвестиций: "10 рублей городских вложений в этом случае приводят к 90 рублям частных инвестиций". По словам Надежды Калашниковой, чтобы решить проблему "серого пояса", городу нужно понять, что между видом, который открывается перед туристами, и деньгами, которые можно заработать, придав промзонам благопристойный вид, существует самая прямая связь.

Надежда Калашникова предложила создать коалицию девелоперов, заинтересованных в освоении «серого пояса», во главе с харизматичным человеком — например, Олегом Дерипаской— с тем, чтобы сообща выступить стороной на переговорах с городом. Задачей это коалиции, по словам Калашниковой, будет, в частности, оценка эффективности бюджетных вложений в редевелопмент промышленных территорий.

Cuba libre на Канонерке: новая судьба промышленного острова

Возвращаясь к Канонерскому острову, Александр Бобков рекомендовал «нулевой шаг» по его освоению - публичный конкурс идей, объявленный городом и на городские деньги. Елена Кром добавила, что Форум «Будущий Петербург» облегчил петербургскому правительству задачу, начав сбор идей своими силами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Украине арестовали министра агрополитики за махинаций с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48